rus
Українська

Как и где правильно хранить свеклу осенью и зимой: советы известного шеф-повара

Дутик Катерина

Как правильно хранить свеклу зимой и при отключении света
Свекле требуется темное и сухое помещение

Если правильно хранить свеклу, она может пролежать достаточно долго и не испортиться. О правилах хранения этого овоща рассказал известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко.

На своем сайте Клопотенко посоветовал, что свекла должна лежать в темном и сухом помещении. Идеальная температура воздуха – 4–5 градусов, влажность – 80%.

Важным условием хранения этих корнеплодов является то, что они должны быть сухими. Ни в коем случае не мойте свеклу перед хранением.

Чтобы овощ пролежал всю зиму, в деревянные ящики без дыр нужно насыпать речного песка. Каждую свеклу закопайте в нее так, чтобы плоды не касались друг друга.

Где можно хранить свеклу

1. На остекленном балконе свекла достаточно хорошо сохраняется. Предварительно его нужно сложить в деревянные ящики, плетеные корзины или бумажные пакеты. При этом емкости нужно утеплить изнутри.

Наблюдайте, чтобы температура воздуха на балконе не опускалась ниже 2 градусов. Сверху свеклу нужно накрыть одеялом, что она не замерзла и не увяла. Если на балконе будет мороз, овощи нужно забрать в квартиру.

2. В холодильнике. Свекла хорошо хранится в ящиках для овощей и фруктов в холодильнике. При таком способе хранения овощи также не нужно мыть, чтобы продлить срок хранения.

Если корнеплоды слишком грязные, тогда помойте и хорошо обсушите бумажным двухслойным полотенцем.

Клопотенко поделился одним важнейшим секретом для лучшей безопасности плода. Каждую свеклу нужно завернуть в пергаментную бумагу или фольгу и сложить в сухие ящики.

3. В морозильной камере можно хранить свеклу. Предварительно нужно очистить его от кожуры и нарезать соломкой или потереть на терке.

Переложите в герметичные пакеты, чтобы у каждого была только одна порция. Не заполняйте их полностью, поскольку в процессе замораживания продукт увеличивается в размере и может разорвать пакет.

Пакеты со свеклой поместите в один слой в морозильную камеру. Через шесть часов для экономии места пакеты со свеклой сложите друг на друга. Они могут храниться в морозильнике год.

Напомним, если соблюдать правильные условия хранения, то лук пролежит всю зиму. Главное выбрать сухое место, тогда оно не сгниет и не будет прорастать.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!