rus
Українська

Как избавиться от кротов на даче: простые и доступные трюки

Дутик Катерина

Как избавиться от кротов на даче - советы для сада и огорода
Как избавиться от кротов на даче

Частой проблемой на даче, в саду и огороде есть кроты. Однако несколько простых и доступных трюков позволят избавиться от этой проблемы.

Благодаря этому ваши растения, деревья и кустарники будут в сохранности. Об этом сообщает Telegram-канал "Дача. Сад и огород".

Многие огородники предпочитают использовать металлическое ограждение, которое "не по зубам" кротам. Если ее зарыть в землю на 30-40 см, то кроты никак не обойдут такой заслон.

Также можно укладывать мелко нарубленный чистотел, процедуру может потребоваться повторить несколько раз. Растение в почве сгнивает, и это тоже удобрение, но кротам не понравится чистотел, он для них своеобразный отклонитель.

Еще одним действующим способом становится деготь. Намочите небольшие тряпки дегтем, разройте нору и заложите в обе стороны.

Кроме этого, крота можно изгнать из норки, если залить ее водой. В таком случае крота можно просто отнести чуть дальше от огородов.

Кроты не терпят шум. Это животное скорее покинет неуютное место, чем больше будет громких звуков. Можно сделать торохкалки из пластиковых бутылок.

Современный метод – ультразвуковые отпугиватели. Они будут эффективно действовать в радиусе 20-30 метров. Поэтому вам понадобится несколько таких штук, чтобы заставить весь ваш участок.

Простые и доступные способы, как избавиться от кротов на даче или в огороде
Крит. Источник: Pexels

Напомним, что разные грызуны на огороде и в саду наносят серьезный ущерб. Однако эксперты назвали дешевые и простые способы, которые помогут навсегда избавиться от крыс и других вредителей. Несмотря на вред, который наносят крысы, они еще разносят потенциально опасные болезни.

За садом нужно ухаживать в любое время года. Важно не запускать грибные болезни, своевременно бороться с вредителями и только умножать урожай.

Зимой стволы деревьев и кустарников быстро оголяются под влиянием лучей солнца и оседающего на них снега. Поэтому они могут легко повредить грызуны и морозы. Не нужно откладывать лечение деревом до весны. Поскольку за зиму холода и животные могут серьезно нанести ущерб вашим растениям.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!