rus
Українська

Полезная "химия" для сада: шесть простых и эффективных средств для борьбы с вредителями

Дутик Катерина

Как ухаживать за деревьями в саду
Несколько простых и эффективных способов, как ухаживать за садом

За садом нужно ухаживать в любое время года. Важно не запускать грибные болезни, своевременно бороться с вредителями и только умножать урожай.

Секретами простых и эффективных средств поделились в Telegram-канале "Дача. Сад и Город". Этот список полезной "химии" следует взять на заметку.

1. Раствор марганца и медного купороса – эффективное средство борьбы с грибными болезнями в плодовых и ягодных культурах.

2. Раствор марганца с борной кислотой поможет значительно увеличить урожай малины, земляники, смородины или крыжовника, особенно если у вас песчаные почвы. Такую подкормку следует проводить в начале весны.

3. Соль помогает бороться с вредителями и болезнями. Опрыскивайте крепким соляным раствором яблони и груши до распускания почек – и это будет предотвращать развитие грибковых заболеваний.

4. Пищевую соду применяют на виноградниках при созревании ягод. Это увеличивает их сахаристость и уменьшает впечатление серой гнилью.

5. Кальцинированная сода помогает в том случае, если заметите массовое пожелтение и несвоевременное опадение листьев на смородине и крыжовнике.

6. Известковое молоко – одно из самых универсальных средств. Оно уничтожает многих вредителей только при непосредственном столкновении с ними.

Напомним, что зимой стволы деревьев и кустарников быстро обнажаются под влиянием лучей солнца и оседающего на них снега. Поэтому они могут легко повредить грызуны и морозы. Не нужно откладывать лечение деревом до весны. Поскольку за зиму холода и животные могут серьезно нанести ущерб вашим растениям.

Мыши и зайцы – самые распространенные грызуны-вредители средней полосы. Зимой, в голодное время, им приходится питаться корой деревьев. И, как назло, самая вкусная кора у плодовых деревьев из нашего сада — груш и яблонь. Зайцы могут съесть всю кору до метра в высоту, а мыши действуют снизу – у прикорневой зоны (а могут и корни повредить).

Помимо этого, обычное лимонное дерево можно вырастить на своем подоконнике. Оно станет хорошим декором в вашем доме и будет выручать вас в случае необходимости.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!