rus
Українська
Лайфхаки

Свежий фрукт на подоконнике: как вырастить лимонное дерево дома

Владислав Москаленко

Свежий фрукт на подоконнике: как вырастить лимонное дерево дома

Мы привыкли, что лимон довольно специфический фрукт, дома он нужен обычно довольно редко, поэтому люди покупают его только тогда, когда он потребуется.

Было бы хорошо, не ходить в магазин за лимоном, когда на плите все кипит, а вы обнаружили его отсутствие.

Можно вырастить обычное лимонное дерево, которое станет хорошим декором в вашем доме и будет выручать вас в случае необходимости.

Лимонное дерево не прихотливо, поэтому даже новичок в садовом деле сможет получить хорошие плоды.

Преимущества лимонного дерева

Лимон – это не только красивый декор для дома, но и запас витаминов на всю зиму.

Именно благодаря наличию таких витаминов, как А, С и В, лимон активно используют для приготовления ряда блюд и напитков. Лимон также славится тем, что его используют в целях профилактики цинги. Лимонный сок отлично подходит для изготовления лимонной кислоты, а кожура – для приготовления лимонного масла.

Как вырастить лимон из косточки

Чтобы повысить шансы прорастания зернышек, выбирайте их только из крупных и здоровых плодов. Рекомендуют брать зернышки сразу из нескольких лимонов.

Косточки не нужно сушить или замачивать, а сразу сажайте их в горшки с обычной или цветочной почвой (можно добавить торф в пропорции 1:1) на глубину 1 см. Семена располагайте на расстоянии 5 см.

До того как сойдут первые побеги (приблизительно 14 дней) регулярно поливайте саженцы и следите за температурой, которая должна составлять 18-22°С. Для этого следует поставить сеянцы на светлое место без прямых солнечных лучей и накрыть стеклом или пленкой до появления первой лестницы. Обязательно ежедневно проветривайте сеянцы.

Самые большие саженцы рассаживают в отдельные горшки диаметром до 10 см. В такие горшки следует положить дренаж, после чего можно написать цветочную почву с перегноем.

Чтобы саженцы лимона не испытали стресса, пересадку обязательно проводите вместе с земляным комом.

Лимон – не прихотливое растение, но существует 10 золотых правил по уходу за лимонным деревом, о которых следует помнить:

  1. Для посадки лимонного дерева выбирайте небольшие глиняные горшки, на дне которых разместите дренажный пласт из древесного угля или керамзита.
  2. Поскольку лимон – миролюбивое растение, разместите его таким образом, чтобы он находился под солнечными лучами не менее 2 часов каждый день.
  3. Проводите полив лимона дважды в неделю, а опрыскивание в горячий сезон – несколько раз в течение недели. Если вы заметили, что грунт в горшке начал подгнивать – сразу замените его.
  4. Лимон должен иметь одно постоянное место (желательно у южного окна), поскольку он очень плохо переносит постоянные перемещения.
  5. Лимон дает ежегодный прирост, поэтому каждый год рекомендуется проводить пересадку дерева в горшки больше предыдущего на 1-2 см. Когда объем сосуда достигнет 8-10 литров, можно перейти на подкормку.
  6. Используйте жидкие удобрения с февраля по сентябрь четко по инструкции.
  7. Позаботьтесь о температуре от 18 до 27 °С. Следите, чтобы лимон не страдал от сквозняков в зимний период.
  8. Если производить регулярную обрезку, то можно самостоятельно сформировать крону дерева. В таком случае процесс начинают на второй год, когда высота саженца достигла более 30 см, обрезая на 10 см. Если лимон снова выпустит побег вверх, то его нужно обрезать повторно, пока не сформируются боковые побеги.
  9. Чтобы получить урожай из лимона из косточки, во время его цветения возьмите ватную палочку и перенесите пыльцу с пыльника на липкие тычинки.
  10. Чтобы дерево не погибло от истощения во время плодоношения, следите, чтобы на один плод приходилось 10-15 листочков. В противном случае удаляйте заявление плоды.

Напомним, как правильно нужно выращивать виноград, есть несколько советов, которые не дадут потерять урожай.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!