rus
Українська

Как избавиться от неприятного "аромата" мусорного ведра: простые и универсальные средства

Дутик Катерина

Как избавиться от вони на кухне - что делать, чтобы мусорное ведро не воняло
Несколько важных советов помогут избавиться от неприятного запаха от мусора

Отходы и остатки пищи накапливаются в мусорном ведре. Из-за образования разных бактерий появляется неприятный запах.

Лучше всего выносить мусор каждый день, хотя в большинстве своем люди делают это раз в 2-3 дня. Потому неприятному запаху обязательно быть. UAportal рассказывает, как избавиться от вони мусорного ведра.

Сначала нужно выбросить мусор, а именно используемое для этого ведро тщательно помыть со средством для мытья. От этого запах полностью не снизится, но такого они уже не будет. После хорошо высушите ведро и используйте следующие средства.

Что поможет от вони в ведре

1. Кошачий наполнитель. На дно мусорного ведра нужно насыпать немного древесного наполнителя. Если жидкость протечет, то наполнитель ее впитает. Его нужно менять раз в неделю.

2. Эфирные масла. На салфетку дайте пару капель эфирного масла на ваш вкус и протрите внутри ведро. Затем уложите салфетку на дно. В случае утечки жидкости из мусорного пакета – замените салфетку на другую. Она поможет убрать вонь. Вместо салфетки можно использовать ватные шарики, которые предварительно нужно смочить маслом чайного дерева или цитрусовыми, и положить на дно ведра. Это избавит от образования вредных бактерий и отпугивает мух.

3. Раствор уксуса или лимонной кислоты. Используйте это средство, если сильный неприятный запах, но ничто не помогает. Залейте ведро раствором уксуса и оставьте на время, что оно продезинфицировалось. Этот раствор можно сделать следующим образом: одна часть воды на одну часть уксуса. Затем все вылейте и еще раз помойте ведро со щеткой. Вместо уксуса можно взять лимонную кислоту.

4. Пищевая сода хорошо поглощает неприятные запахи из мусорного ведра. К примеру, ее можно насыпать на дно, или в сам мусор. Из соды можно сделать пасту, если ее размешать с водой. Этой смесью нужно почистить ведро изнутри с помощью щетки.

5. Газета. Этот старый способ использовали еще десятки лет назад – до появления специальных мусорных пакетов. Так, на дно нужно выстелить старую газету и капнуть на нее несколько капель эфирного масла по своему вкусу. Газета поглотит жидкость от отходов и неприятные запахи.

6. Цедра лимона или апельсина. Ее нужно положить на дно ведра и заменять раз в неделю. Она сможет перебить вонь.

7. Корица. Сделайте раствор корицы и намочите ею салфетку. После положите на дно, а запах сильно вас удивит.

8. Белье или другое средство с хлором. Залейте ведро средством, можно разбавить водой. Оставьте на время, а затем помойте теплой водой.

Важные советы по хранению мусора

1. Мусор нужно выбрасывать регулярный. Если вы не накапливаете ежедневно хотя бы половину пакета, приобретите меньшее ведро и возьмите меньшие пакеты.

2. Перед тем, как что-то выбросить, сливайте жидкость. Если на дне образовалась влага, то лучше сразу ее избавиться. Поскольку потом ситуация станет гораздо неприятнее.

3. Мусорное ведро не нужно ставить в теплое место, в том числе рядом с плитой, батареей, духовкой, под теплыми трубами. Тепло поможет отходам быстрее гнить, а вонь образуется буквально за сутки.

4. Используйте отдельные пакеты для влажных отходов. Перед тем, как выбросить банки, упаковки и т.п., предварительно помойте.

Напомним, что часто в сети рассказывают о "проверенных" и популярных лайфхаках по уборке. Однако некоторые из них могут нанести проблемы и ущерб. Поэтому нужно найти о неэффективных способах.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!