rus
Українська

Как избавиться от пауков в доме: безопасные способы

Былим Елена

Как избавиться от пауков в доме: безопасные способы
Появление пауков в доме можно предупредить. Источник: Karolina Grabowska/pexels.com

Даже в домах или квартирах, где убирают почти каждый день, время от времени из своих тайников вылезают пауки и оплетают паутиной все, что им нравится. Если вам паукообразные неприятны и вы не хотите быть им соседями, существует несколько простых способов, как их избавиться надолго.

Специалисты компании, занимающейся уничтожением насекомых и грызунов в домах, сообщили, как можно избавиться от пауков с помощью народных методов. Также специалисты дали советы, как избежать появления пауков в доме.

Дезинсекцией в случае нашествия членистоногих можно заняться самостоятельно, а можно воспользоваться и услугами профессионалов. Как вы хотите самостоятельно справиться с нежелательными гостями, следует сначала узнать причины появления пауков. Среди следующих:

Если в доме слишком тепло, то теплолюбивые существа с радостью начнут перебираться к вам. Также привлекательным для пауков будет дом, в котором повышена влажность. Еще пауки любят те дома, в которых есть мухи, мошки или даже тараканы. Членистоногие также любят селиться там, где не часто убирают.

Каковы "народные" способы борьбы с пауками:

  • Генеральная уборка – следует особое внимание уделять тем местам, где пауки могут размножаться. Это и узкие просторы между мебелью и стенами, под диванами, кроватями, тумбочками, шкафами. Все эти места лучше хорошо пылесосить.
  • Оказывается, что пауки отрицательно относятся к резким запахам. Чтобы отпугнуть членистоногих, можно использовать эфирное масло – подойдет мята, эвкалипт или чайное дерево. Эфирное масло разводят в холодной воде, наливают в распылитель и обрабатывают плинтусы, щели, промежутки между мебелью.
  • Также пауков может отпугнуть уксусный раствор. Сделайте раствор из расчета 0,5 л воды и 0,5 л уксуса и обработайте все места, где в вашем доме любят "путешествовать" пауки.
  • Еще их могут отпугнуть некоторые продукты, например цитрусовые, каштаны или фундук. А еще пауков пугает запах овечьей шерсти или мотки шерстяной пряжи.

Что касается ликвидации пауков с помощью химических средств, можно использовать аэрозоли и спреи с веществами, которые негативно действуют на пауков. Их специалисты советуют распылить на дверных и оконных откосах, по плинтусам и углам. Однако будьте внимательны – во время отделки дома в нем не должны находиться домашние любимцы и проживающие с вами. К тому же дезинсекцию спреями и аэрозолями необходимо проводить в защитных перчатках и специальных масках, чтобы не вдыхать опасные вещества.

После обработки помещения таким образом нужно подождать до 30 минут, а затем его хорошо проветрить. Некоторые аэрозоли и спреи в инструкции требуют, чтобы после их использования была проведена влажная уборка.

Также можно приобрести специальные отпугиватели насекомых. Эти устройства издают специальный звук, который неприятен паукам, а человек этот звук не слышит.

Специалисты говорят, что существуют профилактические меры, чтобы пауки не облюбовали ваш дом: надо, чтобы в помещении было чисто, убрано, не допускайте лишней влажности. Чаще проветривайте дом. Вовремя убирайте из дома мусор, не оставляйте надолго грязную посуду и прячьте еду, чтобы она не стояла на столе или кухонной мебели. В ванной комнате тоже нужно просушивать воздух – дверь в ванную должна быть не полностью закрыта.

Читайте также, какие методы посодействуют вывести мышей из дома.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!