rus
Українська
Здоровье

Как избавиться от синяков под глазами: 5 действенных советов косметологов

Анна Яценко

Как избавиться от синяков под глазами

Считается, что темные круги и синяки под глазами появляются только от недосыпания или перенапряжения. На самом деле для этого есть больше причин. Сильные отеки под глазами, которые не проходят в течение дня, могут быть симптомами различных заболеваний и следует обратиться к врачу.

Есть много причин, по которым могут появляться синяки под глазами:

  • Дефицит сна, хроническая усталость.
  • Неправильный питьевой режим.
  • Переутомление глаз вследствие времяпрепровождения за компьютером, при напряженном чтении.
  • Низкий гемоглобин.
  • Пищевое отравление, интоксикация организма при инфекционном заболевании.
  • Головная боль при вегето-сосудистой дистонии.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Курение и злоупотребление спиртным.
  • Заболевание почек.
  • Возрастные изменения (с возрастом кожа утончается, из-за нее капилляры сильнее просвечиваются).
  • Наследственность (слишком тонкая и светлая кожа в области глаз).

Как видите, в некоторых случаях кровоподтеки под глазами являются лишь следствием любых заболеваний. Поэтому перед тем как убрать мешки под глазами у косметолога, стоит посетить врача для консультации. Рекомендуется сходить на прием к терапевту и эндокринологу, сдать необходимые анализы. Если после медицинского обследования будет исключено заболевание, можно попытаться убрать кровоподтеки.

Средства, которые могут помочь в домашних условиях:

  • Замороженная/холодная вода

Эффективное средство – 5-минутный компресс или протирание кубиками льда. Если у вас есть время, чтобы заморозить вместе с водой отвар или настой мяты, эффективность повышается. Не следует долго держать лед у глаз. 5 минут вполне достаточно. Если у вас чувствительная кожа, заверните кубики льда в ткани.

Самая распространенная причина появления синяков под глазами – обезвоживание организма. Он начинает запасаться влагой впрок. Мешки под глазами – первая фаза обезвоживания, кровоподтеки – следующая. Выпейте стакан воды. Иногда этого достаточно.

  • Примочки с использованием овощей, фруктов и ягод

Эффективные средства от кровоподтеков под глазами есть в вашем холодильнике. Свежий огурец – – классика, о которой знают большинство женщин. Желательно, чтобы овощ был холодным. Отрежьте 2 кружочка и положите на глаза, подождите 10 минут. Ферменты в соке огурца обладают вязкими, отбеливающими и тонизирующими свойствами. Вы будете приятно удивлены эффектом.

Поможет избавиться в домашних условиях от синяков под глазами картофель. Очистите один корнеплод, натрите на мелкой терке и уложите массу на 2 отрезка чистой ткани. Подержите примочки на виду около 20 минут.

  • Терапия чайной заваркой

Воспользуйся чайными пакетиками, пропитанными водой. Уложите их на глаза и оставьте примерно на час. Слушайте расслабляющую музыку или подремайте. Зеленый чай содержит антиоксиданты, которые устраняют последствия вредных окислительных реакций, восстанавливают кровообращение. Бодрящий напиток благодаря большому объему кофеина помогает устранять лишнюю воду в коже, освещает неэстетическую пигментацию.

  • Маска на основе желтка

Очень эффективна при отеках и потемнениях, вызванных усталостью. Для ее приготовления требуется один желток, чайная ложка цветочного меда (при отсутствии аллергии), столько же оливкового масла. Все перемешайте и получившуюся смесь охладите. Перед нанесением маски проведите процедуру очищения лица. Нанесите маску на кожу под глазами, избегая попадания в глаз. Действие средства должно длиться не менее 20 минут. После этого нужно умыться прохладной водой и нанести на участок вокруг глаз крем.

  • Алоэ и отвар шиповника

Хорошее сочетание, спасающее от темных кругов под глазами. Оба продукта содержат достаточное количество витамина K. Чтобы сделать компресс, выдавите столовую ложку сока алоэ и добавьте его в 100 г охлажденного чая из шиповника. Смочите полученным средством многослойную марлю или два ватных диска и приложите к глазам на полчаса.

Если у вас нет времени и желания готовить натуральные масочки, то отличным вариантом будут патчи с коллагеном. Только обязательно перед нанесением подержите его в холодильнике.

Напомним, ученые рассказали, на какой стороне полезнее спать и почему. Большинство специалистов в области сна считают, что сон на спине – – лучший выбор, однако они не могут отрицать преимущества сна на боку. В правильном положении значительно уменьшается боль в пояснице и суставах.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !