rus
Українська
Лайфхаки

Как избавиться от улиток на даче и в саду: пять малоизвестных способов

Дутик Катерина

Как вывести улитки из дома - как избавиться от улиток на даче - простые и доступные трюки.

Серьезными вредителями в саду и огороде есть улитки. Они наносят растениям большой вред, поскольку едят молодые растения, цветы и сами плоды.

Еще одной проблемой от улиток является то, что они атакуют рассаду. Об этом пишет Sante Plusmag.

Как избавиться от улиток на даче или дома

1. Кофейная гуща. Найдите поврежденные улитками растения и посыпьте у основания этих растений кофейной гущей. Это поможет, чтобы улитки не попадали на другие растения.

2. Пиво. Еще одним не таким популярным, но не менее действенным способом является наполнить какую-то емкость пиво и поставить ее у растения. Поскольку улиткам нравится этот напиток, они будут пытаться его достать и утонуть.

3. Некоторые растения являются действенными отпугивателями от улиток. Речь идет о цикламене, бегонии, настурции, лаванде или мяте. Если эти растения должности рядом с теми, кто страдает от улиток, то эта проблема будет решена.

Кроме этого, из таких растений можно приготовить воду для полива. Это станет защитой от улиток. Для этого нужно размочить одно или несколько растений в десяти литрах воды и полить этим раствором растения, которые нужно уберечь от улиток.

4. Мульчирование почвы. Для этого землю нужно покрыть соломой, перегноем, мульч-бумагой, щебнем, переработанными отходами и т.п. Такой способ обогатит почву и отпугивает улиток. Важно покрыть мульчей места, где чаще всего замечаете вредителей.

5. Кабачки – тот продукт, который особенно любят улитки. Поэтому в саду нужно положить часть кабачков – ими будут лакомиться эти вредители. В это время вы их сможете увлечь и избавиться.

Напомним, что частой проблемой на даче, в саду и огороде есть кроты. Однако несколько простых и доступных трюков позволят избавиться от этой проблемы.

Также разные грызуны на огороде и в саду наносят серьезный ущерб. Однако эксперты назвали дешевые и простые способы, которые помогут навсегда избавиться от крыс и других вредителей. Несмотря на вред, который наносят крысы, они еще разносят потенциально опасные болезни.

За садом нужно ухаживать в любое время года. Важно не запускать грибные болезни, своевременно бороться с вредителями и только умножать урожай.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!