rus
Українська
Лайфхаки

Как наточить кухонные ножи подручными средствами быстро и легко: лайфхак

Былим Елена

Как наточить кухонные ножи подручными средствами быстро и легко: лайфхак

Ножи едва ли не самая важная деталь, которая используется на кухне. Поэтому немало хлопот доставляет ситуация, когда нож затупился. И если у вас дома нет специальной точилки для ножей, существует несколько способов, как подручными средствами вернуть ножам остроту.

Эксперты из Х-Gear предложили несколько полезных лайфхаков, как сделать ножи острыми с помощью кухонной утвари.

Домашняя посуда как точильный камень

Можно использовать чашку, блюдце или крышечку от фарфорового заварника или конфеты. Посуду нужно перевернуть дном вверх – обычно в чашках или блюдцах эта сторона шероховатая. Так что у вас в руках окажется кустарный точильный камень.

Как наточить нож этим способом – поставьте чашку или блюдце дном вверх на твердую поверхность, возьмите нож и расположите его под углом 10-15 градусов к поверхности чашки. Проведите ножом по всей длине лезвия, следя за тем, чтобы угол между чашкой (блюдцем) и ножом оставался одинаковым. Таким образом точите нож с двух сторон.

Как наточить нож с помощью пилочки для ногтей

Специалисты говорят, что поверхность пилочки для ногтей достаточно грубая, поэтому достаточно точно повторяет текстуру подлинных точильных камней.

Положите пилочку на твердую поверхность шероховатой стороной вверх (любая твердая поверхность, например стол или большой камень, будет хорошей опорой). Возьмите нож и уложите его под углом 10-15 градусов к поверхности пилы, лезвие направьте от себя. Делайте движения от себя, "вдавливая" пилу, а другой рукой придерживайте пилу. Следует "точкой" охватить всю длину лезвия, сохраняя одинаковый угол заточки.

Способ "два ножа"

Ножи можно наточить также друг о друга, но не стоит точить лезвие о лезвие – так вы только испортите кухонные принадлежности. Правильный способ – это использовать обух другого ножа для заточки первого лезвия. Держите нож, который вы хотите заточить, в левой руке, а нож, который вы будете использовать для заточки первого ножа, в правой руке. Поверните ножи так, чтобы оба лезвия были направлены вправо. Возьмите второй нож (в правой руке) и поместите его под углом 10-15 градусов к лезвию первого ножа (в левой руке). Проведите по лезвию первый нож, направляя движение от себя и сохраняя одинаковый угол заточки на протяжении всего движения.

Камни или кирпич

Заточить ножи можно и с помощью камней. Условие – нужно найти плоский камень или кирпич, которые подходят для этой работы. Если камень смочить водой, заметили в Х-Gear, результат будет лучше.

Поместите нож лезвием под углом 10 градусов к поверхности камня, острием от себя. Одним плавным движением проведите ножом по камню от себя, двигаясь так, чтобы покрыть всю длину лезвия. Переверните нож и проведите им обратно к себе, на этот раз затачивая другую сторону лезвия.

Специалисты советуют после каждой наточки ножи полировать кожаным ремнем – чтобы удалить образовавшиеся на лезвии заусеницы.

Напомним, UAportal сообщал, какие предметы на кухне нельзя мыть моющими средствами.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!