rus
Українська
English

Как наточить терку за 5 минут: простые способы

Игорь Романько

Как быстро заточить терку
Как быстро заточить терку

Терка представляет собой незаменимую вещь на кухне, но она может затупиться от постоянного использования. Если у вас возникла такая проблема, не огорчайтесь, поскольку существует простой лайфхак, который поможет быстро восстановить остроту терки.

Читайте также: Как быстро и легко наточить кухонные ножи подручными средствами

Прежде всего для восстановления остроты необходимо заточить обе режущие стороны терки. Для этого вам понадобится нож с коротким лезвием и фарфоровая или керамическая чашка. Также можно использовать точильный брусок для достижения лучшего результата.

Вот как заточить терку:

  1. Поднимите и заточите внутреннюю часть режущей кромки. Вставьте нож в зубец терки и проведите им с небольшим напором примерно три-четыре раза;
  2. Заточите наружную сторону зубцов. Протрите терку по нижней части фарфоровой или керамической чашки. Абразивные свойства этой части помогут заточить наружные режущие кромки зубцов.

Благодаря этим простым действиям вы сможете восстановить остроту своей терки и снова наслаждаться легкой и эффективной готовкой. Не забудьте выполнять эти шаги регулярно, чтобы держать свою терку всегда острой и готовой к использованию.

Напомним, ранее мы писали о том, как легко наточить затупившиеся ножи блендера.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!