rus
Українська
English

Как охладить напиток всего за 2 минуты: лайфхак для жары

Игорь Романько

Как быстро охладить напиток
Как быстро охладить напиток

Один из самых простых способов охладить напиток – класть лед, однако это может разбавить его вкус через дополнительную воду. Но существует метод, позволяющий сохранить вкус напитка неизменным, но осуществить быстрое понижение температуры.

Читайте также: Простой лайфхак в холодильнике и морозильной камере

Вот как охладить напиток за 2 минуты, используя доступные материалы:

  1. Возьмите глубокий сосуд с толстым дном и стенками;
  2. Налейте в сосуд воду и добавьте лед в соотношении 1:1;
  3. Добавьте около 2 столовых ложек поваренной соли в эту смесь;
  4. Поместите свой напиток в эту водно-ледовую смесь и подождите всего 2 минуты. Благодаря этому методу ваш напиток быстро охладится, даря приятную прохладу в жаркую погоду.

Если перемешать напиток во время процесса, то эффект охлаждения увеличится, а температура спадет еще быстрее. С правильным исполнением, вы сможете снизить температуру на 15 градусов.

Ионы хлора и натрия в соли начинают взаимодействовать с водой, вызывая химическую реакцию. В частности, происходит эндотермическая реакция, требующая поглощения тепла.

Кстати, существует еще один способ быстрого охлаждения напитка, хотя он отнимет немного больше времени. Возьмите полотенце и смочите его водой. Обмотайте стакан с полотенцем напитком и поместите в морозильник. Этот метод позволит быстрее охладить жидкость по сравнению с простым помещением стакана в морозильник.

Напомним, ранее мы рассказывали, как очистить холодильник от наклеек и следов магнитов, воспользовавшись действенными лайфхаками.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!