rus
Українська

Как почистить искусственную елку от пыли и грязи перед установкой

Дутик Катерина

Как правильно мыть искусственную елку
Полезные советы по уходу за искусственной елкой

Многие люди предпочитают искусственные елки перед живыми. Так как такие деревья прослужат вам не один год.

Перед установкой искусственную елку обязательно почистить от грязи и пыли. UAportal рассказывает о лучших способах, как это лучше сделать.

Чтобы елка была красивой и не мешала здоровью, ее обязательно почистить перед установкой. Особенно если вы ее хранили в ящике или на чердаке.

Как правильно почистить елку

Эффективным способом почистить елку будет пылесос. Для того чтобы почистить елку, возьмите насадку-щетку для мебельной обивки. Она будет безопасно собирать пыль с веток и не повредит их.

Также отличным вариантом станет автомобильный пылесос. Он портативный, поэтому елку им будет удобно очищать.

Двигайтесь от верхушки дерева к основанию. Однако не используйте слишком мощную тягу, поскольку веточки может засосать в пылесос.

После того как вы собрали елку, ее нужно помыть. Однако, если у вас нет пылесоса, мыть елку будет не лучшим решением.

Для мытья искусственной елки не пользуйтесь едкой химией, которая может повредить елку. Лучше воспользуйтесь теплой водой с добавлением жидкого мыла или моющего средства. Делайте это с помощью тряпочки, которой нужно тщательно протирать ветки.

Также в продаже существует немало различных специальных спреев от пыли, с помощью которых чистка елки станет значительно проще. Его нужно распылить и оставить на 15 минут. Однако заметьте, что лучше это делать не в закрытом помещении, а на улице или балконе.

После того, как праздники завершатся, новогоднее дерево также желательно привести в порядок и положить на хранение.

Как нужно хранить искусственную елку после праздников

Хорошим вариантом кажется следующий: разберите елку и аккуратно поместите ее в коробку, которую пристроите в сухое и проветриваемое помещение.

Предварительно нужно перевязать ветки нитью или резинкой, чтобы они меньше деформировались. Затем части елки необходимо завернуть в пузырчатую пленку. В коробку добавьте несколько лавровых листьев для защиты от паразитов и влажности. Для этого же можно всю коробку обернуть в пленку.

Напомним, что автором идеи по елке с украшениями является Мартин Лютер, католический священник, инициатор движения в Церкви, позже названного Реформацией. Как-то он накануне Рождества 1500 прогуливался по ночному лесу, где сквозь ветви мерцали яркие звезды. Так к нему пришло вдохновение. Человек срезал дерево, принес домой и украсил свечами, чтобы воспроизвести такой эффект.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!