rus
Українська

Как правильно хранить овощи на зиму – лайфхаки

Былим Елена

Как правильно хранить овощи на зиму – лайфхаки
Для хранения чеснока и лука подойдут старые чулки

Если вы уже сделали запасы овощей на зиму, то стоит запомнить несколько простых правил, как надолго сохранить их, чтобы не портились.

UAportal собрал полезные советы, чтобы овощи долго пригодились к употреблению.

Начнем с картофеля. Ее советуют хранить в темном прохладном месте вместе с яблоками – тогда она не будет прорастать.

 
Как правильно сохранить овощи на зиму. Источник: pexels.com

Прежде чем скрыть картофель, его следует просушить. Если вы спрячете его в погреб или подвал, нужно подселить под мешки картон или поставить мешки на деревянные настилы, или можете пересыпать картофель в картонные ящики – бумага юудет впитывать лишнюю влагу.

Морковь капризный овощ, ее трудно надолго сохранить, чтобы она не засохла или чтобы не сгнила. Лучше всего хранятся эти овощи большого и среднего размера.

 
Как правильно сохранить овощи на зиму. Источник: pexels.com

Перед тем, как спустить морковь в погреб, ее нужно просушить на свежем воздухе, выложив в один слой на сухой подстилке. После просушки морковь высыпают либо на песок в погребе, либо на сосновые опилки. Ее можно заменить сухой шелухой. Также некоторые запасливые хозяева выкладывают морковь на мох.

Со свеклой мороки меньше, потому что они имеют более толстую кожуру, чем морковь. Их можно хранить в холодном подвале или погребе на песке или в картонных ящиках. Также подходят мешки, однако лучше тогда их пересыпать опилками.

 
Как правильно сохранить овощи на зиму. Источник: pexels.com

Капусту сохранить надолго и еще мрака, но и здесь есть варианты. Лучшее место для сохранения капусты – погреб. Но это роскошь для горожан. Поэтому владельцам квартир советуют развешивать капусту в сетках – на балконе, прибейте гвозди на стене, поместите капусту в специальные овощные сетки и развешайте. Но периодически осматривайте кочаны, чтобы вовремя удалять с них верхние увядшие листики, чтобы они не гнили.

 
Как правильно сохранить овощи на зиму. Источник: pexels.com

Лук и чеснок можно хранить "венчиками". Эти овощи плетут в косу, заворачивают кругом и подвешивают в сухом, темном и прохладном месте.

Чеснок или лук можно запихнуть в старый капроновый чулок и подвесить, или сложить в картонные ящики. Тогда они будут сохраняться до весны.

Отдельные украинцы используют для хранения чеснока парафин. Его растапливают, погружают туда головку чеснока, выкладывают на бумажные полотенца и затем складывают в картонные коробки. А еще чеснок можно сложить в стеклянную банку и пересыпать мукой.

По этой ссылке вы сможете узнать, как сохранить продукты без света.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!