rus
Українська

Как правильно хранить зимние шины до следующей зимы: советы водителям

Игорь Романько

Как правильно хранить зимнюю резину
Как правильно хранить зимнюю резину. Источник: uaportal.com

Весна – пора переходить на летнюю резину. Некоторые водители убирают шины на хранение до следующего сезона, не помыв и не очистив их, хотя оставлять покрышки грязными на долгое время – вредно для них.

В составе дорожной пыли содержится множество химических элементов. Некоторые представляют собой опасные канцерогены. Это также могут быть остатки смазки, антифриза, сажи от сгоревшего топлива и т.п. Поэтому изношенную резину лучше не использовать как декоративный элемент для цветников или выбрасывать их в местах массового накопления бытовых отходов.

Читайте также: 3 вредных привычки водителей, которые портят механическую коробку

Перед продолжительным хранением зимних шин всю грязь следует тщательно смыть. Делать это лучше на мойке, ведь эффективно избавиться от мелких частиц грязи поможет аппарат высокого давления.

Если вы решили вымыть шины самостоятельно, используйте автомобильный шампунь и щетку с длинным ворсом и мойте не только резину, но и диски. После мытья протрите шины тряпкой из микрофибры. Для протирки дисков возьмите другую чистую тряпку, так как мелкозернистая пыль может поцарапать металл.

Категорически нельзя упаковывать в мешки шины, которые не до конца высохли. Влага может вызвать быстрое размножение бактерий. Лучше приобрести герметичные мешки с застежкой и удалить из них лишний воздух с помощью пылесоса.

Сохраняя шины в гараже, ставьте их подальше от источников тепла. Покрышки также не следует держать рядом с растворителями, смазывающими жидкостями и веществами, выделяющими химические пары.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему опытные водители советуют выжимать педаль газа в пол. Такое действие обязательно нужно проводить время от времени.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!