rus
Українська
Лайфхаки

Как продлить работу батареек: пять уловок, которые помогут сэкономить

Дутик Катерина

Как нужно хранить батарейки, чтобы они долго служили

Украина вынуждена жить в условиях аварийных и плановых отключений электроэнергии. Поэтому одним из самых лучших друзей стал фонарик.

Однако они часто разряжают в самый неожиданный момент. В SantePlus поделились действенными способами, которые продолжат работу батареек и позволят сэкономить деньги.

Как быстро продолжить работу батареек

Эти несколько советов и уловок помогут сэкономить средства и продлить жизнь батареек:

1. Батарейки следует хранить только в сухом месте. Температура воздуха должна составлять от 20 до 25°C. Это поможет продлить их работу.

2. Ограничьте время использования батареек, поэтому не следует без перерыва продолжительное время их использовать. Так они могут побыстрее разрядиться.

3. Если у вас не работает какой-либо прибор, то батарейки нужно извлечь или полностью выключить его. Также батареи могут повредиться при длительном пребывании в устройствах.

4. В устройстве, где несколько батареек, необходимо заменять всю серию одновременно. Тогда они будут использоваться равномерно и будут работать дольше.

5. Используйте повторно разряженные батарейки, а не выбрасывайте. Есть устройства, потребляющие больше энергии, а какие-то – больше. Поэтому их можно повторно использовать для пультов или настенных часов.

Что запрещено делать с батарейками

Ни в коем случае не повреждайте батарейки и не бросайте в огонь, поскольку может произойти взрыв.

Также использованные батарейки нельзя просто так выбросить из-за токсичных веществ, которые они содержат. Их нужно сдавать в специальные пункты сбора по переработке.

Напомним, что многие современные приборы работают благодаря портативным элементам питания. Речь идет об одноразовых (гальванических) и аккумуляторных. Они делятся на несколько типов:

  • стандартные пальчиковые,
  • мини,
  • "крона",
  • "бочонки" D и С,
  • "таблетки".
Как правильно хранить и использовать батарейки, чтобы служили долго

Если аккумулятор можно периодически заряжать, то одноразовые источники энергии после использования следует утилизировать, согласно требованиям. Узнайте в материале UAportal, как надолго хватит заряда батарейки для устройства и куда девать использованные.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!