rus
Українська

Как самостоятельно исправить проблему, когда зависает ноутбук

Былим Елена

Как самостоятельно исправить проблему, когда зависает ноутбук
Советы, которые помогут ускорить работу ноутбука. Источник: Christina Morillo/pexels.com 

Зависание ноутбука может быть вызвано как программными ошибками, так и из-за неисправности гаджета. Если это вызвано ошибками, найти и устранить причину можно самостоятельно, однако если причина в неисправности, то здесь скорее помогут в сервисных центрах. Если ноут стал медленно работать, существует несколько способов быстрой диагностики, которые легко провести самостоятельно.

Специалисты MoYo отмечают, что одной из причин, почему ноутбук тормозит, может быть нехватка виртуальной памяти или так называемого файла подкачки. Это имя носит файл на винчестере, где содержатся те данные, объем которых превышает возможности системы. Другими словами, виртуальной памятью называют сумму оперативной памяти вместе с объемами файла подкачки.

Чтобы последний работал корректно, его объем должен в полтора раза превышать объем виртуальной памяти. К примеру для ноутбука с оперативной в 4 Гб выходная подкачка должна быть не менее 6 Гб.

Специалисты советуют меньше хранить файлы на жестком диске.

Настройка необходимых параметров: в разделе "Мой компьютер" выберите "Свойства", затем "Дополнительно" и "Быстродействие". Выберите "Виртуальная память" и "Изменить". Затем на жестком диске нужно выбрать раздел, используемый в минимальной степени.

Нажмите "Особый размер" и предложат выбрать параметры исходные или максимальные. Выбираете нужный вариант и нажимаете "Задать". После этого должна произойти перезагрузка системы.

Дефрагментация файла подкачки

Можно использовать Raxco PerfectDisk Pro. Чтобы ее активизировать, нужно задать команду дефрагментации системных файлов. Он будет запланирован на следующий запуск системы.

На время дефрагментации необходимо использовать другой диск. Делается это следующим образом:

Файл подкачки переносится на другой диск; В командной строке вводится defrag из:/х. Эта команда позволяет начать дефрагментацию зоны, свободной на диске; Виртуальная память во время дефрагментации должна быть отключена; При отсутствии второго диска просто отключите виртуалку во время дефрагментации.

Дефрагментация жесткого диска

Чтобы сделать дефрагментацию жесткого диска классическим способом, можно зайти в меню "Пуск", выбрать "Все программы", перейти в "Стандартные", выбрать раздел "Служебные" и нажать "Дефрагментация диска".

Данную команду можно найти еще следующим образом: в поисковике в меню "пуск" ввести запрос "дефрагментация диска". Откройте окошко. В нем отобразится список жестких дисков, установленных в системе компьютера. Необходимо выбрать из них нуждающийся в дефрагментации. Наведите на него курсор и нажмите функцию "Анализировать диск". Результат, полученный после этой операции, продемонстрирует, есть ли необходимость дефрагментировать. Если фрагментированность превышает 10%, имеет смысл дефрагментировать диск.

Чистка реестра и отключение автозапуска ненужных программ

Автозагрузка большого количества обеспечения заметно снижает оперативность работы компьютера. Ноутбук сильно тормозит из-за того, что многие установленные программы автоматически добавляются в реестр автозапуска. Чтобы активизировать оперативность системы, достаточно удалить из реестра те из них, которыми не пользуетесь.

К чистке реестра следует подходить осторожно, поскольку большинство программ выполняют служебные функции. Их отключение вызовет сбой в работе компьютера, который не будет работать не только медленно, а то и вовсе никак.

Существует несколько способов очистки реестра процессора, а именно:

  • Через меню "Пуск" – раздел "Все программы" – "Автозагрузка". В этой папке находится все, что запускается автоматически при включении компьютера. Затем найти утилиту MSConfig, которая установлена ​​в системе по умолчанию – найти ее можно через поисковик в меню "Пуск". Чтобы запустить программу, нажмите на нее.
  • Можно воспользоваться сочетанием кнопок на клавиатуре Win+R. В открывшемся окне введите msconfig и нажмите "Ок". Это действие приведет к появлению утилиты msconfig. В добавленном файле "Автозагрузка" отключите неиспользуемые программы.

Проверяем ноутбук на вирусы

Прежде всего, начните с уборки ненужных файлов и папок. Неприметная папка Temp содержит временную информацию, именно туда идут файлы после обработки. Именно она является излюбленным местом для вирусов. Программы обеспечения часто портятся вирусами, в основном наносятся ущерб в системе паролей, например социальные сети, похищают и финансово грабят.

"Не часто сразу можно распознать их коварные проделки: остановки в работе, притормаживание машины, частые ошибки в системе. Вручную это можно почистить, удалить все лишнее. Существует незаменимая программа Ccleaner, которая, как метла уберет в вашем ноутбуке, избавив от ненужного мусора, почистив кэши, населенные вирусом. Также она удалит из корзины лишнее" – говорят специалисты.

Можно проверить ноутбук без дорогого антивируса. На помощь придут такие сканеры как Dr Web Curite, Virus removal tool. Эти сканирующие программы не нужно устанавливать. Но есть один нюанс: это разовая акция, потому что обновление на один день. На будущее, чтобы вирусы не атаковали, желательно установить качественный антивирус. Это особенно актуально для активных пользователей интернета, ведь чем больше сайтов посещаете, тем выше вероятность "подцепить" вирус, из-за которого тормозит ноут.

Есть также бесплатные приложения, такие как Avast.1 или Microsoft Security Essentials.

Проверка ноутбука на предмет перегрева

Если ноутбук виснет, проверьте его на предмет перегрева.

Сделать это можно:

  • автоматически;
  • осуществив полную диагностику ноутбука в центре техподдержки.

Желательно следить за температурой нагрева, особенно при играх, и другой усиленной нагрузки, затем чтобы не происходило само отключение. При этом поможет RealTemp, с функцией сигнала о перегреве. Удобен тем, что не требует установки.

Ранее UAportal писал, какие ошибки чаще всего допускают люди во время зарядки девайса.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!