rus
Українська

Как самостоятельно спустить воздух с радиатора, чтобы батареи грели лучше

Игорь Романько

Как спустить воздух с радиатора отопления
Как спустить воздух с радиатора отопления. Источник: uaportal.com

Батареи следует очистить от пыли и спустить воздух с радиаторов, чтобы они работали эффективнее и быстрее обогревали жилье.

Издание Express пишет, что сделать так называемую прокачку батарей можно самостоятельно. Проводить эту процедуру рекомендуется каждые 2 месяца. Так ваша система отопления будет работать не только эффективнее, но и экономнее.

Как понять, нужно ли выпустить воздух из радиатора?

Если радиатор холодный в верхней части, на нем содержатся влажные пятна или конденсат, а также если вы слышите странный шум при нагревании, значит, там накопился воздух, который нужно выпустить.

Чтобы спустить воздух с радиатора, сначала необходимо отключить отопление. По правилам техники безопасности радиатор должен быть холодным во время выполнения работ.

Далее, чтобы выпустить воздух из батареи:

  • Поместите контейнер под клапан радиатора, в который будет собираться жидкость.
  • Не открывайте клапан полностью и не держите его слишком долго. Его следует медленно поворачивать, пока не услышите шипящий звук выходящего воздуха.
  • Подождите, пока звук не прекратится и из клапана не начнет вытекать постоянный поток воды. Это будет означать, что воздух получился.
  • После окончания процедуры, протрите лишнюю влагу или конденсат, чтобы избежать образования ржавчины вокруг клапанов радиатора.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько времени обычная квартира может выдержать без отопления пока не станет холодно и как сохранить тепло в доме.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!