rus
Українська

Как сэкономить деньги на отоплении старого дома или квартиры: 7 практических советов

Анна Яценко

Как сэкономить деньги на отоплении старого дома
Как сэкономить деньги на отоплении старого дома . Источник: freepik.com

Отопление любого дома никогда не бывает дешевым. И учитывая рост мировых цен на энергоносители, повышение энергоэффективности жилья может сократить наши счета за электроэнергию и сэкономить деньги.

Проще это сделать в новом доме, поскольку он, скорее всего, был построен с учетом энергосбережения, с современными стеклопакетами и теплоизоляцией, которая помогает остановить побег тепла, за которое вы заплатили, во внешний мир. Но на самом деле много способов сохранить уют и тепло даже в старом доме, не потратив на это много средств. Как вот Эндрю Ланксон, живущий в доме 1860-х годов в Шотландии. Он собрал несколько лучших советов, которыми пользуется для повышения энергоэффективности, пишет CNET.

Посмотрите варианты утепления стен и кровли

Хотя старые дома могут не иметь стандартной изоляции, ее все равно можно добавить. Дома теряют много тепла с крыши, поэтому добавление изоляции здесь может стать отличным вариантом. Можно даже купить утеплитель (в рулонах или в виде плит) и уложить его самостоятельно.

Утепляйте потолок и стены
Утепляйте потолок и стены. Источник: unsplash.com

Совсем другой вопрос – – это стены. Часто их изоляция требует создания дополнительных стен с полостью внутри или добавления утепления на фасад дома. Для старинных домов, где оригинальные стены являются частью дизайнерского характера, этот последний вариант просто не подойдет, особенно если ваш дом "с историей". Другие варианты изоляции могут включать материалы, вставленные в покрытие пола.

Добавление изоляции может быть отличным способом повышения энергоэффективности, но это также может нести большие затраты. К счастью, есть многие специалисты, которые могут посоветовать выгодные варианты.

Замените старые окна или приобретите качественные шторы

Пока мы говорим о дорогих вариантах, давайте поднимем тему утепления окон. Многие старинные объекты имеют очень большие окна, которые могут открывать великолепные виды и пропускать много природного света, но также могут выпускать много тепла в холодные месяцы. Поэтому замена старых окон может быть хорошим способом сохранения тепла, особенно, если эти старые окна имеют одинарное стекло. Двойной стеклопакет является гораздо лучшим вариантом.

Утепляйте окна
Утепляйте окна. Источник: unsplash.com

Также проверьте, уплотнители ли резиновые в хорошем состоянии. Если есть щели, куда может проникнуть воздух, уплотнитель всегда можно заменить, не тратясь на замену всего окна.

К сожалению, стеклопакеты недешевы, особенно в старинных помещениях. Если замена окон не является вариантом, подумайте об использовании более плотных штор, которые в закрытом состоянии могут закрыть окно и предотвратить проникновение сквозняков.

Уплотните или накройте участки с сквозняками

Если в вашем доме есть сквозняки, удерживать тепло будет еще труднее, поэтому важно выявлять эти проблемные зоны и хорошо закрывать их. Подумайте о том, чтобы наклеить поролоновую ленту на внутреннюю часть дверной рамы, чтобы дверь плотно прижималась к стене, когда она закрыта. Если в вашей двери есть почтовый ящик, убедитесь, что в нем есть предохранитель сквозняка (герметичная коробка или щетина, препятствующая проникновению воздуха), а если под дверью есть щель, приобретите стопор сквозняка (одну из тех длинных подушек в форме колбаски).

Держите межкомнатную дверь закрытой

Это одна из самых дешевых и простейших вещей, но если ваша межкомнатная дверь закрыта, это может значительно изменить температуру вашего дома. Во-первых, это помогает держать любые сквозняки под контролем и предотвращает их проникновение в вашу уютную гостиную, вызывая у вас озноб.

Закрывайте дверь
Закрывайте дверь. Источник: unsplash.com

Во-вторых, даже важнее, этот способ сохраняет тепло, то есть если у вас включено отопление (радиаторами или автономными обогревателями) в вашей гостиной, тепло не получается, а это значит, что вы потратите меньше денег. Дополнительный бонус, если эта межкомнатная дверь также уплотнена протянутопроницаемой лентой.

Купите умный термостат и обновите радиаторные клапаны

Центральное отопление вашего дома, как правило, является лучшим способом согреть помещение, но более старые системы, как правило, не особенно эффективны и часто приводят к нагреванию всего дома без надобности и в то время, когда вам это даже не нужно.

Так что подумайте о переходе на разумный термостат. Они позволяют вам точно запрограммировать, когда вы хотите включить обогрев и до какой температуры, а затем, когда вы хотите его выключить. Это позволяет вам иметь приятный и прогретый дом, когда вы встаете для утреннего душа, и он может отключиться, когда вы идете на работу.

Купите клапан с таймером
Купите клапан с таймером. Источник: unsplash.com

Но вы также можете сделать шаг дальше с умными радиаторными клапанами. Умные клапаны позволяют вам нагревать только определенные комнаты, которые вам нужны в определенное время – , например, спальню и ванную комнату утром и гостиную вечером – , т.е. никакой энергии не тратится на отопление комнат, которые вы не используете.

Используйте переносные обогреватели

Как и в случае с умными клапанами, использование небольшого портативного обогревателя может быть более эффективным способом обогревать только комнаты, которые вам нужны. Это может быть особенно полезно для тех, кто работает дома, когда вы можете использовать простой обогреватель, подключающийся к розетке, который будет направлять поток теплого воздуха только к вам, вместо того чтобы включать систему центрального отопления вашего дома.

Пользуйтесь обогревателем
Пользуйтесь обогревателем. Источник: unsplash.com

Одевайся теплее

Это может показаться очевидным, но просто одевшись в тепло, когда вы находитесь дома, можно значительно сэкономить на счетах за отопление. И, возможно, вы уже это делаете, но многие сидя дома зимним вечером в футболке, думают: "Что-то я замерз", а затем включает отопление на максимум.

К тому же, хорошая коллекция пушистых свитеров или великолепных вязаных одеял поможет создать ощущение уюта, не требуя усиления отопления.

Одевайтесь тепло
Одевайтесь тепло. Источник: unsplash.com

Напомним, UAportal собрал 9 способов, которые помогут сделать ваш дом теплым и уютным зимой. Создание комфортной домашней атмосферы может быть именно тем, что поможет вам пережить зимние месяцы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !