rus
Українська

Как сгенерировать ковид-сертификат в "Дії"

Дарья Подхалюзина

Дія
Дія. Источник: facebook.com/moz.ukr/photos

Министерство здравоохранения Украины объяснило алгоритм действий при появлении проблем с генерацией COVID-сертификата.

Перечень необходимых шагов опубликован в Фейсбуке Минздрава.

Сообщается, что при генерации сертификата некоторые сталкиваются с рядом проблем, среди которых:

Получение статуса “нет данных о вас” после запроса на создание документа.

В таком случае Минздрав рекомендует, если ранее делался запрос через “Дію”, повторить его через портал “Дія”.

Если и портал ответил, что нет данных о вас, рекомендуется обратиться к семейному врачу, который делал прививку и попросить его проверить персональные данные, такие как ФИО, РНУКНП (регистрационный номер учетной карты налогоплательщика), УНЗР (уникальный номер записи, вносимый о каждом гражданине Украины в Единый демографический реестр и помогающий сделать цифровую идентификацию человека), дата рождения и актуальный номер телефона.

При получении статуса “ошибка при генерации сертификата” после запроса на COVID-сертификат также рекомендуется обращаться к семейному врачу.

При получении статуса “сертификат о вакцинации недоступен” нужно обратиться в пункт вакцинации, чтобы ваши данные внесли, после чего обновить приложение “Дія” и попробовать ещё раз.

При получении статуса “сертификат о вакцинации недоступен” с таким текстом: “вы прививались не в Украине или данные о вакцинации внесены не тем врачом, который делал прививку” Минздрав сообщает, что, если вакцинация против COVID-19 была сделана за пределами Украины, сформировать COVID-сертификат, учитывающий выполненную вами вакцинацию, не представляется возможным.

При получении статуса “номер партии вакцины ошибочный” нужно обратиться к врачу, который провел прививку и внес медицинскую запись о вакцинации в электронную систему здравоохранения, с запросом пометить внесенные данные как ложные и добавить корректные данные повторно, без ошибки.

При получении статуса: “к сожалению, произошла ошибка” Минздрав рекомендует обратиться к технической поддержке портала и приложения “Дія”

Напомним, в "Дії" появилась возможность скачать COVID-сертификат в PDF.