rus
Українська

Как согреться в заглохшем авто: инструкция от переохлаждения зимой

Анна Яценко

Как согреться в заглохшем авто
Как согреться в заглохшем авто. Источник: unsplash.com, freepik.com

Непредсказуемых ситуаций на дороге может произойти множество, одна из наименее приятных – заглохнуть где-нибудь в малолюдном месте зимой. Первая проблема будет в том, что нужно как-то связаться с эвакуатором или друзьями, которые смогут вас оттащить к станции. А вторая и более неприятная – есть возможность замерзнуть, ожидая помощи. В мороз человек может замерзнуть через два часа. Поэтому каждый водитель просто обязан знать, как согреться в автомобиле зимой.

Благодаря продуманным советам специалистов роковых последствий для жизни и здоровья можно избежать. Такими советами с "Фактами" поделился представитель патрульной полиции Закарпатья Эрнест Завадский.

Прежде всего, нельзя паниковать и отчаиваться. Вместо этого следует сразу позвонить спасателям и прислать свои геоданные родным, близким и знакомым, пока есть заряд на телефоне и мобильная связь.

Утеплите авто

На ожидание помощи требуется время, поэтому, чтобы во время ожидания начните утеплять свой автомобиль. Известно, что наибольшая теплопотеря происходит через стекло и дверь, поэтому следует использовать любые подручные материалы, чтобы задержать тепло в салоне.

Эрнест Завадский советует использовать любую бумагу, которая найдется в салоне, и скотч. Для теплоизоляции подойдет даже туалетная бумага или старые газеты.

Утеплить машину тоже поможет снег. Для этого понадобится саперная лопатка, так что спасатели советуют всегда возить ее с собой. С ее помощью набрасывайте снег вокруг машины так, чтобы он дошел до уровня дворового порога. Так вы не дадите холоду проникнуть через дно машины.

Пора и вам согреться

  • Зажгите свечи или разведите костер

После того как машина сможет удерживать тепло, следует позаботиться о себе. Согреть воздух в самом салоне помогут свечи. Если зажечь сразу несколько свеч, то воздух прогреется быстрее.

Следует помнить, что свечи забирают кислород, так что в авто с заклеенными щелями долгое горение свечи опасно. Также не забывайте о правилах пожарной безопасности и следите, чтобы свеча не упала.

  • Разведите костер

Если же свечи нет или вы волнуетесь из-за безопасности, разведите костер неподалеку от машины.

"Идеально, если в машине будут куски древесины. Из них можно развести огонь. Или поискать где-то рядом с дорогой хворост. Костер чудесно согреет. Возле него можно еще и просушить вещи, если есть такая потребность", DASH советует Завадский .

Такой вариант даже безопаснее, надежнее и практичнее, ведь с помощью костра можно при необходимости высушить вещи и обувь.

  • Оденьтесь

После того, как ты немного нагрели салон и согрелись у костра, важно удержать тепло с помощью одежды. В этом помогут: дополнительная одежда, пледы, одеяла, термоодеяла и т.д. Пригодится может даже обычная фольга.

Следите за тем, чтобы в тепле была голова и ноги. Фольгу можно положить под стельки, чтобы тепло не выходило через подошву наружу.

  • Двигайтесь

Чем быстрее кровь двигается сосудами, тем нам теплее. Поэтому не стоит просто сидеть в машине слишком долго, ведь нельзя допустить, чтобы конечности начали неметь.

Когда находитесь в автомобиле, постоянно растирайте ноги и руки. Время от времени выходите на улицу, чтобы прогуляться и сделать зарядку: попрыгать, присесть, побегать и т.д.

  • Выпейте горячего

Опытные водители знают, что в дальний путь стоит захватить с собой термос с горячим напитком. Кофе пить не рекомендуется, ведь он сужает сосуды и замедляет кровообращение, что вряд ли поможет согреться.

А вот алкоголь в такой ситуации пить категорически запрещен. Известно, что он не имеет никаких согревающих функций, но может повредить. Вы можете не почувствовать холода и отморозить конечности. Также под действием алкоголя можно заснуть, потерять контроль над ситуацией, что может закончиться роковыми последствиями.

Дополнительные методы обогрева

  • Перечные пластыри

Медики рекомендуют всегда возить с собой перечные пластыри. Они обычно используются в медицинских целях, однако они станут непременными помощниками в такой ситуации и помогут согреться на холоде. Поскольку они большие, то лучше их клеить на грудь или спину.

  • Термохимическая грелка

Принцип действия термохимической грелки простой – достаточно потрясти ее, чтобы она начала производить тепло и держала его в течение нескольких часов. Ее можно положить в карман, обувь или перчатки.

С помощью этих обычных способов можно избежать неприятных последствий для жизни и здоровья.

Напомним, UAportal рассказал, о 10 вещах, которые обязательно нужно иметь в автомобиле зимой. Подготовка машины к зиме не ограничивается только заменой летних шин, поэтому следует продумать необходимый набор на любой случай.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !