rus
Українська
English
Лайфхаки

Как стимулировать рост травы на газоне: лайфхак с кофейной гущей

Игорь Романько

Как подкармливать почву для выращивания травы на газоне

Пышный зеленый газон всегда привлекает внимание и делает дом выглядеть привлекательным среди соседей. Поэтому мы постоянно ищем способы улучшить уход за газоном. Но, похоже, одно из самых эффективных средств для улучшения вашего газона может быть просто на вашей кухне.

Кофейная гуща оказывается отличным приложением для вашего газона, поскольку она содержит такие полезные питательные вещества, как азот и фосфор, а также способствует дренажу и аэрации почвы.

Читайте также: Забудьте об этой проблеме навсегда: какой стороной правильно сажать луковицы цветов в почву

Однако важно не просто разбрасывать кофейную гущу по газону, поскольку кофеин может влиять на уровень pH почвы. Вместо этого специалисты рекомендуют добавлять тонкие слои кофейной гущи к компоста и использовать его как естественное удобрение для вашего газона, чтобы обеспечить ему дополнительные питательные вещества и стимулировать рост.

Вот некоторые шаги, которые можно предпринять для использования кофейной гущи в качестве удобрения для вашего газона:

  1. Собирайте кофейную гущу: После приготовления любимого кофе храните использованную гущу. Запомните, что важно использовать только 100% натуральную гущу кофе без дополнительных ингредиентов или ароматизаторов;
  2. Добавьте к компосту: Распределите кофейную гущу в тонком слое по вашему компостному ведру. Запомните, что кофейная гуща должна быть только одним из компонентов компоста, вместе с другими органическими материалами, например зеленью из газона, листьями и фруктовыми скорлупами. Обеспечив равновесие между разными материалами, вы поможете образовать питательный компост для вашего газона;
  3. Используйте как удобрение: После того, как ваш компост созреет, используйте его как природное удобрение для вашего газона. Распределите его равномерно по всей площади газона, разглаживая его лопатой или используя специальные рассеиватели удобрения;
  4. Поливайте и ухаживайте: После применения кофейного компоста полейте газон, чтобы удобрение проникло в грунт. Последующий регулярный полив и уход за газоном помогут поддерживать его здоровым и зеленым.

Не забывайте, что кофейная гуща является одним из многих способов улучшения вашего газона. Важно также учитывать другие факторы, такие как правильный полив, регулярное кошение и удаление сорных растений, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста травы.

Напомним, что один из TikTok-блоггеров поделился интересным приемом для посадки помидоров. По его словам, действительно работает.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!