rus
Українська

Как ускорить рост рассады помидоров и перца: малоизвестный лайфхак

Игорь Романько

Что сделать, чтобы рассада помидоров и перцев росла быстрее
Что сделать, чтобы рассада помидоров и перцев росла быстрее. Источник: uaportal.com

Сажать помидоры и перец на рассаду начинают в конце зимы и в первые весенние месяцы. Это две не очень привередливые культуры, но все же иногда рассада растет слишком медленно и выглядит болезненно, что не позволяет сажать растения в почву в запланированную дату.

Однако есть один действенный совет, что поможет ускорить рост рассады без специализированных стимуляторов роста, которые можно найти в магазинах. Профессиональные биостимуляторы могут заменить натуральный сок алоэ.

Читайте также: На заметку огородникам: когда высевать семена цветов, зелени и овощей на рассаду

Но не следует применять сок молодого алоэ. Самым эффективным будет сок растения, которому не менее 3 лет. Вам нужно получить жидкость из нижних листьев, для этого их нужно срезать и осторожно промыть губкой, смоченной в теплой воде.

Затем перетрите листья алоэ до консистенции пасты. Это можно сделать из деревянной ложкой. Поместите полученный сок в емкость и накройте крышкой. Подождите 10 дней, чтобы сок настоялся. Затем следует взять 5 литров воды и развести в ней 10 столовых ложек настоянного сока алоэ.

Рассаду нужно поливать раствором регулярно. Алоэ обладает выраженными бактерицидными свойствами, а сок этого растения повысит устойчивость рассады и улучшит ее иммунитет, за счет чего помидоры и перцы будут расти быстрее и будут здоровее.

Ранее мы писали о том, что алюминиевую фольгу можно использовать, чтобы защитить сад от грызунов и других вредителей, а также как правильно ухаживать за плодовыми деревьями зимой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!