rus
Українська

Зимняя обрезка сада: как правильно ухаживать за плодовыми деревьями

Былим Елена

Зимняя обрезка сада: как правильно ухаживать за плодовыми деревьями
Деревья можно обрезать до середины февраля

Зимой садоводы могут начать кронирование или обрезку плодовых деревьев. Зимняя обрезка сада, как оказывается, имеет много преимуществ.

Специалисты отмечают, что в холодный период "жизненные процессы" в деревьях замедляются, потому что растения находятся в периоде наибольшего покоя.

Читайте также: Как нужно ухаживать за малиной: семь важных правил

Замечается, что зимой полезнее проводить обрезку, поскольку меньшая вероятность попадания в "раны" возбудителей опасных болезней или вредителей. Единственное, что нужно учесть – чтобы обрезка не производилась, если температура воздуха ниже 5-7 градусов. В таких условиях есть опасность травмировать ветки деревьев, которые становятся ломкими на морозе. Также не рекомендуется производить обрезку во время сильных снегопадов.

Эксперты по садоводству говорят, что зимой можно обрезать в любом месяце яблони и груши, барбарис, смородину, крыжовник, малину. Не стоит трогать сливы, вишни и алычу.

Для молодых деревьев и кустарников лучше выбрать конец зимы. Главное, чтобы успеть сделать это до начала сокодвижения.

Во время зимней обрезки деревьев удаляют сухие, больные, поврежденные ветви вместе с волчками и порослью, растущей у основания дерева. Также срезают побеги, направленные внутрь кроны. Нужно удалить и перекрещивающиеся и трущиеся ветви, а старые ветви укоротить на треть.

После обрезки нужно обработать "раны" краской белого цвета или специальной пастой, которая не загустеет при низких температурах.

Напомним, что большинство людей выбирают привычную красную малину. Хотя желтая совсем не уступает своей "колеге" во вкусовых качествах и плодовитости. В материале читайте несколько сортов, которые будут приносить щедрый урожай. Некоторые морозостойкие.

Малина – одна из самых любимых ягодных культур в наших садах. Ее можно высаживать и весной, и осенью. Но, учитывая циклы развития этой культуры, желательно посадочные работы проводить по окончании периода вегетации.

Хорошие растения и цветы можно вырастить из черенков. Особенно если знать несколько важных секретов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!