rus
Українська

Как варить яйца, чтобы желток был жидким и густым: проверенные способы

Дутик Катерина

Как варить яйца – сколько варить яйца – как приготовить яйца
От времени варки яиц зависит их консистенция

Яйца – один из самых популярных продуктов. Однако от времени варки зависит и консистенция желтка.

Кто любит жидкий желток, а кто наоборот – максимально густой. Поэтому UAportal делится секретами, сколько времени готовить яйца и как.

Сколько времени варить яйца

С момента закипания воды яйца нужно варить:

  • 3 минуты – в мешочек;
  • 6 минут – всмятку;
  • 15 минут – вкрутую.
Как варить яйца – сколько варить яйца – как приготовить яйца
Время приготовления яиц к разному состоянию. Источник: фото из открытых источников

1. Чтобы сварить яйца вкрутую, окуните их в теплую воду, подождите пока закипят и отставьте на несколько минут. Затем дайте снова закипеть и варить еще 10 минут. Затем достаньте яйца в другую чашу и залейте холодной водой.

2. Если яйца лежат около недели, то их надо варить на 2 минуты меньше свежих яиц.

3. Добавляйте 1/2 ч. ложки пищевой соды или 1 ложку соли для хорошей очистки яиц.

4. Перед тем, как варить этот популярный продукт, сырые яйца нужно легонько встряхнуть или покрутить на поверхности стола. Тогда содержимое яйца равномерно распределится и увеличится воздушная камера.

5. Не все знают, но вода должна покрывать яйцо на 1 см. Класть их надо в теплую воду или воду комнатной температуры. Если положить в горячую воду, то скорлупа может треснуть.

6. Для яиц с тонкой скорлупой подойдет способ приготовить на пару. Возьмите сито, положите яйцо, поставьте на кастрюлю с кипящей водой и накройте крышкой. Яйца не должны биться друг о друга – обработка паром будет равномерной.

7. Для более легкой очистки яиц окуните предварительно в холодную воду. Благодаря холоду, который проникнет под скорлупу, она будет легче отсоединяться.

8. В холодной воде яйца могут лежать не больше 15 минут. Воду можно менять 2-3 раза. После полного охлаждения яйца поместите в холодильник.

Напомним, чтобы яйца легко чистились после варки, известный украинский повар раскрыл собственные методы варки этого едва ли не самого популярного продукта. Он дал несколько советов, которые к тому же позволит "сэкономить электроэнергию".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!