rus
Українська

Какие домашние питомцы плохо влияют на сон человека

Игорь Романько

Какие домашние животные могут портить сон человека
Какие домашние животные могут портить сон человека

Если вы знаете людей, у которых есть домашние животные, то, вероятно, они рассказывали вам о том, как их любимцы могут препятствовать спокойному сну. Независимо от того, это собака, кот, грызун или даже рыбки, домашние животные могут стать причиной нарушения качества сна.

Читайте также: Ученые ответили почему коты делают "массаж" лапками хозяевам

Ученые из Мемориального университета Линкольна учли историю гигиены сна участников исследования и выявили такие факторы, как:

  • храп;
  • внезапное пробуждение;
  • потребность в снотворном;
  • ощущение беспокойства или сонливости;
  • потребность в более чем 15 минутах, чтобы уснуть, и менее чем в среднем 6 часов сна.

Собаки являются величайшими виновниками, когда речь идет о нарушении качества сна человека. Многие собаки имеют тенденцию быть ночными, возбужденными или подхватывать любой звук, что может спровоцировать их к лаю. Это могут быть звуки с улицы, звуки из комнаты рядом, звуки телевизора или музыкального центра, которые мы можем и не слышно. Кроме того, если собака спит рядом с вами в постели, она может мешать, занимая больше места, чем нужно, или постоянно переворачиваясь и мурлыкая во сне.

Кошки, с другой стороны, могут не ругаться или лаять, но они могут быть равносильными врагам спокойного сна. Многие кошки имеют ночную активность, которая может включать прыжки, шумные игры с игрушками, и другие увлечения. Владельцы кошек страдают от храпа, проблем с засыпанием и подергиванием ног. Ученые считают, что такая разница может быть из-за того, что кошки были более активны ночью.

Связь между сном и содержанием домашних животных требует дальнейших исследований, которые могли бы дать полную информацию о том, как врачи лечат пациентов с низким качеством сна, и помочь экспертам разработать образовательные ресурсы о таких рисках для здоровья.

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Раньше мы писали, почему коты любят спать в ногах своего хозяина, а также о 3 породах собак, которые приносят удачу своим владельцам.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!