rus
Українська
Общество

Какой процент россиян хочет переговоров с Украиной и против войны - закрытый опрос по заказу Кремля

Игорь Романько

За переговоры с Украиной выступают 55% россиян, продолжение войны поддержали 25%

Власти россии заметили снижение общественной поддержки войны на фоне постоянных поражений на фронте и мобилизации.

В издание "Медуза" попали результаты последнего закрытого соцопроса, проведенного ФСО. Такие исследования делаются по заказу Кремля и только для внутреннего использования.

По данным, опубликованным в СМИ, за мирные переговоры с Украиной сейчас выступают около 55% россиян, а за продолжение войны только 25%.

Данные закрытого опроса

Эти цифры в целом совпадают с результатами октябрьского опроса, проведенного "единственным крупным независимым социологическим центром" в России. В отчете "за" и "скорее, за" мирные переговоры выступили 57% респондентов, а "за" и "скорее, за" продолжение боевых действий – 27%.

При этом, как отмечает издание, отношение россиян к войне резко ухудшилось в последнее время. Еще в июле 2022 года опросы показывали, что за мир с Украиной выступают только 30% россиян.

По словам двух источников "Медузы", близких к администрации президента, по этой причине российские власти планируют ограничить количество открытых опросов по отношению к россиянам к войне.

"Намерять сейчас можно всякого, лучше этого не делать", – подчеркнул источник, близкий к Кремлю.

Один из политтехнологов, сотрудничающих с администрацией президента, также заявил, что сейчас "динамику [отношения россиян к войне] лучше не давать".

Директор "Левада-Центра" Денис Волков указывает, что количество россиян, выступающих за переговоры с Украиной, начало быстро расти после объявления мобилизации 21 сентября. Отмечается, что это нежелание граждан лично участвовать в военных действиях. Их поддержка боевых действий остается высокой, но желание лично в этом участвовать у людей достаточно невелико.

"Кроме того, поддержка с самого начала была декларативной на фоне того, что люди это воспринимали как нечто, не касающееся – "жизнь продолжается и даже налаживается". Сейчас риски выросли и люди хотят, чтобы переговоры уже начались. При этом пока что большинство все равно оставляют это на откуп власти: "Мы бы хотели, но будут решать они", – пишет издание.

Социолог Григорий Юдин в разговоре с "Медузой" также связал рост числа сторонников переговоров с мобилизацией. По его оценке, осенью россияне столкнулись с "разрушением обыденности и ощущением опасности". Еще одним аргументом для россиян в пользу переговоров Юдин считает "потерю веры в победу из-за поражений на фронте и отсутствия убедительной теории того, как именно Россия победит". По его мнению, такое недовольство ходом войны можно назвать скорее "апатическим".

"При этом я не удивлюсь, если это сочетается с острым ощущением опасности для страны. В том смысле, что переговоры и [следующая] легализация аннексии [новых украинских территорий] должны обезопасить страну. Протесты возникают не потому, что люди что-то думают, а потому что для них возникают возможности. Протестный потенциал у России и так очень высок. Когда появятся возможности, будут протесты. Вполне возможно, что ждать осталось не так долго", – добавил Юдин.

Как говорят "близкие к Кремлю" источники, сами власти не очень верят, что в ближайшее время в России развернутся массовые антивоенные выступления. Впрочем, собеседники признают, что сейчас "ситуацию лучше не подогревать и не раздражать людей еще раз". По информации источников, государственные и провластные СМИ уже получили рекомендации "не педалировать тему войны" и сосредоточиться на более "положительном порядке".

Политолог Владимир Гельман заявляет, что динамика отношения россиян к войне вряд ли подтолкнет российские власти к адекватным переговорам с Украиной. Судя по всему, российская сторона "не готова идти на уступки".

"Да и вообще перспективы переговоров зависят от протекания боевых действий, а вовсе не от преимуществ участников опросов", – напоминает Гельман.

Стало известно сколько украинцев перешли, или стали чаще общаться по-украински после 24 февраля.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!