rus
Українська

Канада анонсировала новые санкции против РФ

Анна Яценко

Канада анонсировала новые санкции против РФ
Канада анонсировала новые санкции против РФ. Источник: pixabay.com

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли объявила, что правительство страны намерено ввести новые санкции против экономики Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении МИД Канады.

"Нефтяной, газовый, химический и обрабатывающий секторы составляют более 50% доходов федерального бюджета России, которые она использует для ведения незаконной и ничем не спровоцированной войны в Украине.

Таким образом, чтобы помочь истощить военный бюджет президента Владимира Путина и еще больше ограничить способность России вести войну, Канада расширит существующие меры в нефтяном, газовом и химическом секторах, включив в них промышленное производство", – говорится в заявлении.

Новые ограничения запретят канадским службам содействовать производству товаров в этих отраслях.

Новые санкции будут касаться наземного и трубопроводного транспорта, а также производства металлов и транспорта, компьютерного, электронного, электрического и машинного оборудования.

Об этом Мелани Жоли написала и в своем Twitter.

"Сегодня мы объявили, что Канада намерена ввести новые санкции в отношении нефтегазового, химического и производственного секторов России. Мы непоколебимы в нашей поддержке Украины. Мы продолжим нацеливаться на российские хранилища", - сообщает МИД Канады.

Напомним, что после оккупации Россией части Украины в 2014 году Канада ввела санкции против более чем 1600 физических и юридических лиц.

После широкомасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года Канада ввела санкции против более чем 1150 физических и юридических лиц, связанных с Россией и Беларусью.

4 мая 2022 года президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила шестой пакет санкций ЕС против РФ, включающий нефтяное эмбарго и отключение "Сбербанка" от SWIFT.

3 июня ЕС окончательно утвердил шестой пакет санкций против России.

Ранее: Канада конфискует имущество РФ и направит на благо Украины

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!