rus
Українська

Китайские археологи обнаружили окаменевший "цветок" в возрасте 170 миллионов лет (фото)

Максим Карпенко

Китайские археологи обнаружили окаменевший 'цветок' в возрасте 170 миллионов лет (фото)
Китайские археологи обнаружили окаменевший ''цветок'' в возрасте 170 миллионов лет

Китайские исследователи обнаружили окаменелость древнего растения, которое датируется 170 миллионами лет. Нанкинский институт геологии и палеонтологии и Китайская академия наук недавно объявили, что они обнаружили самое древнее известное покрытосеменное растение.

Они сделали это путём повторного исследования ископаемых останков в северо-западном Китае. Об этом сообщает Global Times.

Исследователь, ответственный за проект, сказал, что цветы и плоды являются частью семейства покрытосеменных. Покрытосемена являются наиболее развитой, разнообразной, широко распространенной и адаптированной группой растений на сегодняшний день. Во всем мире существует 300 000 видов покрытосеменных растений, существующих до наших дней.

Читайте также: Древнюю гробницу с останками трех человек нашли археологи в Китае

Исследовательская группа повторно исследовала окаменелость растений юрского периода примерно 170 миллионов лет назад на северо-западе Китая. Ранее считалось, что это растение было голосеменным под названием Qingganninginfructus formosa.

 
Археологи в Китае нашли окаменевшее растение в возрасте 170 млн лет. Источник: Courtesy of Nanjing Institute of Geology and Palaeontology, Chinese Academy of Sciences

Впрочем, в последнем исследовании команда использовала технологию микро-КТ для сканирования окаменелостей и обнаружила, что внутри содержатся перевернутые яйцеклетки, являющиеся ключевым признаком для определения покрытосеменных.

 
Археологи в Китае нашли окаменевшее растение в возрасте 170 млн лет. Источник: Courtesy of Nanjing Institute of Geology and Palaeontology, Chinese Academy of Sciences

Напомним, ранее археологи раскопали гробницу майя вблизи Паленке в Чиапасе. Погребение, построенное из каменных плит в стиле, ранее не обнаруженное в Паленке.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !