rus
Українська
Наука

Китайские ученые предложили добывать электроэнергию из коров

Игорь Романько

Ученые из Китая нашли метод генерировать электричество с помощью коров

Ученые планируют прикрепить к шее и ногам коров устройства, напоминающие смарт-часы, а во время движения животных эти устройства сами будут заряжаться.

Результаты исследования ученых из Юго-Западного университета Цзяотун в Китае опубликованы в iScience. Они предложили концепцию "умной фермы".

Оболочка устройства в форме раковины морского гребешка будет двигаться синхронно с телом животного, раскачивая внутренний маятник, соединенный с магнитами и катушками. В результате прибор превращает кинетическую энергию в электричество, хранящееся в небольшой литиевой батарее.

"Существует огромное количество кинетической энергии, которая может быть собрана в ежедневных движениях крупного рогатого скота, таких как ходьба, бег и даже движение шеи", – объяснил соавтор исследования Яцзя Пан.

Во время лабораторных тестов исследователи сделали прототип устройства и убедились, что движения коров генерируют достаточно энергии для питания небольших датчиков, которые позволят отслеживать местонахождение и состояние здоровья животных, а также собирать информацию об окружающей среде.

"На ферме мониторинг информации об окружающей среде и здоровье крупного рогатого скота может помочь предотвратить болезни и повысить эффективность пастбищного животноводства и управления. Эта информация может включать концентрацию кислорода, температуру и влажность воздуха, количество упражнений, репродуктивные циклы, болезни и производство молока", – добавил еще один соавтор проекта Зутао Чжан.

Концепция ''умной фермы''

Ранее японские ученые показали метод выпасать коров дистанционно, с помощью игрушечного автомобиля.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!