rus
Українська

Клопотенко поделился секретом, какие крупы не нужно варить

Максим Карпенко

Клопотенко поделился секретом, какие крупы не нужно варить
Клопотенко поделился секретом, какие крупы не нужно варить

На фоне частичных отключений электроэнергии и призывов Кабмина к экономии электричества известный повар Евгений Клопотенко поделился с украинцами кулинарными секретами. В частности, он рассказал, какую крупу не нужно варить.

Повар "ласково напомнил", что стоит беречь электроэнергию. Об этом Клопотенко написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что гречку и кускус не нужно варить. В случае с кускусом достаточно залить крупу горячей водой. Запаривать его можно даже в термосе.

В то же время гречку можно залить даже холодной водой. Речь идет о привычной для украинцев коричневой крупе. Такая гречка уже приготовлена, просто высушена для удобства и хранения. Заливать крупу можно водой, соком или бульоном.

Добавим, что без варки можно приготовить еще три каши. В частности, ячневую крупу можно залить крутым кипятком в пропорций 1:2 и оставить на два часа.

Жемчужную крупу можно настаивать в теплой воде в пропорции 1:3. Впрочем, для готовности придется подождать около суток.

Еще одной кашей, которую не нужно варить, является Геркулес. Достаточно залить кипятком крупу и подождать 15-20 минут.

Напомним, если вы собираетесь в поездку, кроме необходимых вещей и документов лучше подготовить и еду с собой. Конечно, есть вариант питаться в придорожных кафе или на заправках, но домашняя еда всегда будет здоровее. UAportal собрал для вас 3 рецепта в дорогу от Евгения Клопотенко, которые точно пригодятся.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !