rus
Українська
Мир

Королевская семья Великобритании впервые показала место захоронения Елизаветы II (фото)

Анна Яценко

Королевская семья Великобритании впервые показала место захоронения Елизаветы II

Королевская семья Великобритании 24 сентября в Instagram разместила фото могильной плиты в часовне Святого Георгия, расположенной на территории Виндзорского замка, где рядом со своим мужем, принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, похоронена королева Елизавета II.

Как информирует The Guardian, бельгийская плита из черного мрамора, вырезанная вручную, содержит латунные буквы с именами королевы, ее мужа принца Филиппа и ее родителей Георга VI и Елизаветы, королевы-матери. Он был установлен на полу мемориальной часовни короля Георга VI в часовне Святого Георгия, где были похоронены все четыре королевских особы.

На свежем камне теперь написаны "Георг VI/1895-1952", "Елизавета/1900-2002", затем металлическая звезда подвязки, затем "Елизавета II/1926-2022" и "Филипп/1921-2021".

Стоит отметить, что в этой же часовне расположен и прах принцессы Маргарет, сестры Елизаветы II. Говорят, ее кремировали именно по той причине, что часовня вмещает шесть человек, то есть кроме Елизаветы и ее мужа Филиппа и ее родителей здесь могут быть похоронены еще двое. Предполагается, что это может быть король Чарльз III и его жена королева Камилла.

Начиная с 29 сентября, все желающие смогут посетить место захоронения и отдать уважение в любой день, когда часовня Святого Георгия открыта для посещения, кроме воскресенья, когда она открыта только для прихожан.

Напомним, 8 сентября в шотландской резиденции Балморал, на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании и Елизавета II. В 1953 году она взошла на трон и в конце концов стала монархиней, правившей дольше всего в истории государства.

Миллионы людей со всего мира в режиме онлайн наблюдали за самолетом, перевозившим тело покойной королевы Великобритании Елизаветы II из Эдинбурга в Лондон.

19 сентября состоялось захоронение королевы Елизаветы II. На церемонии ожидалось более 1 миллиона человек.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !