rus
Українська

Коврики будут сухими: как избавиться от лишней влаги в салоне авто

Игорь Романько

Как избавиться от воды в салоне авто под ковриками
Как избавиться от воды в салоне авто под ковриками

Весной на полу автомобиля часто появляются лужи из-за слякоти, что может привести к повышению влажности и запотеванию лобового стекла. Также если коврик остается мокрым, то при перепаде температур он может замерзнуть, что создает риск для водителя.

Читайте также: Как правильно пользоваться кондиционером авто, чтобы сэкономить на горючем

Существуют некоторые эффективные способы борьбы с этими проблемами, которые могут помочь предотвратить накопление влаги или эффективно справиться с водой. К примеру, всегда можно просто вытряхнуть коврик от лишней воды. Однако если нет времени на это, лучше воспользоваться проверенными водителями методами.

  • Резиновая груша поможет быстро убрать воду из автомобильного коврика и одновременно не испачкать водителя;
  • Газеты подкладывают под коврик или сиденье. Бумага будет впитывать воду, снизится влажность в салоне, а ворсовые покрытия с днищем автомобиля будут под защитой. В то же время, желательно регулярно менять газеты, чтобы не появился грибок и неприятный запах в салоне;
  • Специальный влагопоглощающий коврик также будет собирать лишнюю воду в салоне. Но его надо периодически сушить, ведь объем впитываемой воды ограничен.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему опытные водители советуют выжимать педаль газа в пол. Такое действие обязательно нужно проводить время от времени.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!