rus
Українська

Кто из украинцев получит увеличенные пенсионные выплаты в октябре: пенсии вырастут у трех категорий граждан

Былим Елена

Кто из украинцев получит увеличенные пенсионные выплаты в октябре: пенсии вырастут у трех категорий граждан
Выплаты увеличатся у пенсионеров в октябре

В октябре некоторые граждане Украины будут получать повышенные пенсионные выплаты. Ожидается, что больше денег получат три категории украинцев.

В частности, на 300 грн больше получат украинцы в возрасте 70-74 лет, если их пенсия менее 10340,35 грн. Таким образом, пенсия граждан в возрасте от 70 лет со стажем 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин теперь составит не менее 3000 грн.

В результате увеличения минимальной зарплаты неработающие украинцы старше 65 лет со стажем от 35 лет у мужчин и от 35 лет у женщин будут получать с 1 октября 2680 грн (к выплатам прибавили 80 грн).

Напоследок вследствие увеличения минимальной пенсии по инвалидности военнослужащим получателям пенсии по инвалидности будут платить от 4186 до 6532,50 грн. Ранее размер таких пенсий составил от 100 до 130% прожиточного минимума.

Добавим, что украинцам с 1 октября перечислили размер минимальной пенсии, поскольку с начала этого месяца растет размер минимальной зарплаты. Также пенсионные выплаты к концу этого года возрастут еще раз – это произойдет с 1 декабря – пенсии повысятся благодаря увеличению прожиточного минимума.

Напомним, украинцы-пенсионеры, получающие выплаты на банковские карты, могут остаться без денег на определенный период. Это может произойти, если пенсионеры в течение шести месяцев не будут снимать средства с карточек. Тогда их счета будут заблокированы. Для того чтобы власти возобновили выплаты на карточки, нужно будет обращаться в Пенсионный фонд.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !