rus
Українська

Легкие и экономные способы избавиться от неприятного запаха на кухне, если подгорело блюдо

Былим Елена

Легкие и экономные способы избавиться от неприятного запаха на кухне, если подгорело блюдо
Легкие и экономные способы избавиться от неприятного запаха на кухне, если подгорело блюдо

Любая хозяйка любит, чтобы на ее кухне был порядок и пахло вкусной едой. Однако, если вы отвернулись на время и блюдо пригорело, обволок кухню неприятным запахом гари и дымом, не стоит паниковать.

UAPortal собрал для вас советы, как быстро избавиться от дыма в помещении и неприятного запаха горелой пищи. Прежде всего, что нужно сделать, это быстро выключить плиту, приоткрыть окно и включить вытяжку. Также закройте дверь на кухню, чтобы дым и запах не просачивался по всему дому.

Читайте также: Как убрать неприятный запах из кухни без вытяжки: 5 действенных способов

Чтобы быстро проветрить помещение, следует образовать сквозняк, чтобы воздух свободно циркулировал. Настольный вентилятор можно включить направить его от плиты к открытому окну.

Подгоревшее блюдо следует выбросить в закрывающееся мусорное ведро или вынести на улицу. Затем произведите влажную уборку на кухне с использованием раствора уксуса. На пол ведра воды влейте стакан уксуса. Также можно смочить в этом растворе полотенца и развесить их по кухне. Они будут впитывать в себя неприятные запахи.

Чтобы усилить результат, протрите кухонные поверхности влажным полотенцем или губкой, смоченной в растворе уксуса. Кухонная мебель тоже стоит протереть. Если есть мебель с обивкой ткани, то попробуйте ее присыпать содой и пропылесосить.

Есть и натуральные освежители воздуха, которые посодействуют убрать противные запахи из кухни.

Это следующие "ароматизаторы":

  • Сосна – ликвидирует резкие запахи и освежает воздух. Можно взять несколько веточек хвойных деревьев и разложить их на кухне.
  • Кожи из цитрусовых или сами фрукты – например, можно разрезать на мелкие кусочки лимон или апельсин, и разложить по уголкам кухни у блюдца.
  • Ароматные травы – поставьте кастрюлю и всыпьте в нее шалфей, полынь, мята, розмарин или лаванду, залейте горячей водой и поставьте на маленький огонь, чтобы вода закипела. Аромат душистых трав перебьет запах горелого. Также стоит попробовать такой натуральный ароматизатор: возьмите апельсин или мандарин и потолкайте в него приправу гвоздику.

Предлагаем также прочесть, как качественно отмыть доску, на которой вы нарезаете продукты.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!