rus
Українська

Легкий способ отстирать кухонные полотенца без химии, который вас удивит

Былим Елена

Легкий способ отстирать кухонные полотенца без химии, который вас удивит
Горчичным порошком можно вывести жирные пятна

Казалось бы – что сложного содержать кухонные полотенца чистыми и свежими. Однако в периоды, когда в стране тотальная экономия электричества и просто забросить белье в стиралку и включить высокую температуру является роскошью, начинают упоминаться "бабушкины способы" отпирания загрязненных вещей.

UAportal делится с читателями теми методами, которые наша редакция опробовала и убедилась, что они действенны.

Первый способ – это использовать хозяйственное мыло и замачивание.

Как это сделать: намочите кухонные полотенца теплой водой и хорошо натрите мылом. Положите намыленные полотенца в теплую воду и оставьте замоченными на два часа, а то и подольше, если есть и другие дела. Когда полотенца вымокнут, забросьте их в стиралку, подождите, пока соберете полную и запускайте быстрый режим стирки. Если же позволяет время и в вашем доме есть электричество, то можно запустить стиралку и на режим стирки, который нагревает воду до 60 градусов.

Еще один способ требует добавления уксуса. Приготовьте 3 ст. л. жидкого мыла, 3 ст. л. соды, немного уксуса, тёплую воду и хорошо перемешайте. Затем замочите в растворе кухонные полотенца на 30 минут. Прополощите в холодной воде с мылом. Затем закиньте полотенца в стиралку, и когда будете включать, добавьте к стиральному порошку стакан соды или уксуса. Как только сода или уксус смешается с водой, поставьте машину в режим паузы и оставьте не менее часа.

Не рекомендуется при стирке дополнительно использовать кондиционеры – они образуют невидимую пленку, которая делает полотенца почти "водонепроницаемыми".

Постирать полотенца от жира помогут моющие средства для посуды. Следует замазать пятна моющим средством и оставить на несколько часов. Однако не забудьте затем смыть это средство, чтобы во время стирки в стиральной машинке средство не распенилось. Отбелить кухонные полотенца можно перекисью водорода. Нужно только развести 2 ст. ложки перекиси в 5 л воды. Полотенца нужно в таком растворе замочить на ночь, затем сполоснуть и бросить в стиралку.

А еще можно использовать горчичный порошок DASH, его разводят водой до консистенции сметаны. Образовавшуюся пасту равномерно распределяют по влажному полотенцу, оставляют на несколько часов. Затем нужно полотенца сполоснуть и постирать.

Читайте также о том, какие кухонные предметы нельзя мыть моющими средствами.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!