rus
Українська

Латвия будет разрабатывать программу ядерной энергетики

Игорь Романько

Газопровод

Сейм Латвии поддержал поправки в Закон об энергетике. Закон предусматривает запрет на поставку российского природного газа 2023 года и развитие собственной ядерно-энергетической программы.

Как сообщает Delfi, ссылаясь на пресс-службу Сейма Латвии, страна обязуется в следующем году полностью отказаться от российских энергоресурсов.

В качестве альтернативы, правительство страны заявило, что начнёт разработку собственной программы ядерной энергетики. Тут как раз может понадобиться опыт украинских специалистов по энергетике.

Данное решение является очередным ударом по российской экономике, хотя Евросоюз ранее уже развернул программу отказа от нефти и газа, поставщиком которых долгое время была РФ. Латвия, как и другие страны Европы, по текущий момент всё ещё зависят от поставок топлива из России.

Ранее сообщалось, что ЕС планирует заменить российский газ африканским, такой же подход они хотели применить и в отношении российской нефти, производя её поставки из стран Азии.

Также весомым вкладом в энергобезопасность Европы можно считать и подключение Украины к энергосистеме ЕС. В долгосрочной перспективе такое решение может привести к тому, что Украина станет главным производителем электроэнергии в Евросоюзе.

Ранее: Литва первой в ЕС объявила о полном отказе от российского газа.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!