rus
Українська

Литва расширила ограничения на транзит через Калининград

Анна Яценко

Литва расширила ограничения на транзит через Калининград
Литва расширила ограничения на транзит через Калининград. Источник: eadaily.com

В Литве 10 июля вступил в силу запрет на ввоз цемента, спирта и ряда других товаров российского происхождения на территорию Евросоюза.

Об этом сообщает Reuters.

Расширение ограничений связано с вступлением в силу очередной части четвертого пакета санкций ЕС против России. С 10 августа запрещен транзит угля и других твердых ископаемых видов топлива, а с 5 декабря запрет будет распространен и на нефть.

В ответ власти Калининграда призвали запретить все перевозки товаров в страны Балтии. Разумеется, за исключением транзита в Калининград.

Ограничения со стороны Литвы были ужесточены, поскольку Европа опасается, что Россия может остановить работу газопровода "Северный поток-1", транспортирующего российский газ в Германию. С сегодняшнего дня газопровод остановился на плановый технический ремонт на 10 дней.

Министерство иностранных дел Литвы подчеркнуло, что наземный транзит между Калининградской областью и другими частями Российской Федерации не остановлен и не заблокирован.

"Транзит пассажиров и грузов, не подвергшихся санкциям ЕС, продолжается. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит", - пояснили в ведомстве.

Ранее: Эстония резко ответила Шольцу за уступки РФ по транзиту в Калининград

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!