rus
Українська

Лучший ракурс: снос монумента советской оккупации в Риге сняли с воздуха (видео)

Игорь Романько

Рига, снос советского памятника сняли с воздуха
Рига, снос советского памятника сняли с воздуха. Источник: uaportal.com

Снос памятника с официальным названием "освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" начался 23 августа. В сети появилось видео падения монумента снятое с воздуха.

Снос памятника в латвийском обществе обсуждался на протяжении нескольких лет, окончательное решение было принято в мае 2022 года.

Демонтажу 79-метровой стелы предшествовали споры, разгоревшиеся после возложения у памятника цветов 9 мая. На следующий день цветы убрали с помощью бульдозера. Затем последовала стихийная акция с хоровым пением песен советских времен и демонстрацией пророссийской символики. У части латвийцев это вызвало возмущение.

Ранее, мы уже публиковали новости о сносе данного памятника советской оккупации, но сейчас вы можете наблюдать один из лучших уникальных ракурсов момента падения обелиска.

Латыши пьют шампанское возле разрушенного памятника. Путин настолько испоганил всё, что связано с памятью о Второй мировой, что цивилизованные страны с радостью избавляются от показушных символов, прославляющих русского "солдата-освободителя".

Ранее: В Риге снесли памятник "Освободителям советской Латвии" (видео)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!