rus
Українська
Мир

В Риге снесли 79-метровую стелу советского памятника (видео)

Максим Карпенко

В Риге снесли 79-метровую стелу советского памятника (видео)

В Риге, Латвия, сегодня, 25 августа, демонтировали 79-метровую стелу советского памятника солдатам-освободителям в парке Победы. Снос обелиска стал ликвидацией последнего элемента памятника.

Утром у памятника спустили флаги Латвии и Украины, а строители расчистили бассейн у стелы. Об этом сообщили местные СМИ.

Отмечается, что демонтаж 79-метровой стелы, увенчанной звездами, прошел довольно быстро. Решение о сносе обелиска было принято накануне.

"Рижан и гостей столицы убедительно просили не приближаться к объекту, где проводятся опасные работы. Обвал произошел около пяти часов вечера. После этого пешеходы снова могут передвигаться по окрестным улицам, но непосредственно к месту работ подходить нельзя", – говорится в сообщении.

В сети опубликовали видео с демонтажем гигантской стелы. На нем видно, как обелиск постепенно клонится на одну сторону и падает, поднимая тучи пыли.

 

Заметим, несколько ранее в Риге снесли часть памятника советского времени, находившегося в парке Победы, а именно часть композиции – Мать Родину.

Напомним, власти Латвии приняли решение о сносе памятника 13 мая.

Первые работы по демонтажу начались 22 августа 2022 года.

Демонтаж с последующим благоустройством территории должен завершиться не позднее 15 ноября.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что сотрудники пограничной службы имеют полное право задавать уточняющие вопросы при въезде в страну. По его словам, теперь россиян ждет вопрос в контексте "Чей Крым?".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !