rus
Українська

Месси получил седьмой "Золотой мяч" в карьере

Татьяна Иванова

Лионель Месси:
Лионель Месси:. Источник: facebook.com/leomessi

Нападающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" и сборной Аргентины Лионель Месси в седьмой раз стал обладателем "Золотого мяча".

По версии французского еженедельника France Football Лионель Месси стал лучшим футболистом 2021 года, пишет Meduza.

На втором месте по версии жюри нападающий "Баварии" и сборной Польши Роберт Левандовский, который стал обладателем нового приза - лучший нападающий года.

На третьем - полузащитник английского "Челси" и сборной Италии Жоржиньо.

Аргентинский футболист Месси также получил в подарок эксклюзивные часы из 18-каратного розового золота с уменьшенной копией "Золотого мяча" на циферблате.

Своими эмоциями аргентинец поделился в своем аккаунте Фейсбук.

"Хотя я всегда ставлю вперед команду, но не могу скрывать радости, что мне удалось получить еще один мяч. Хочу поблагодарить всех моих коллег за такой хороший год. Спасибо "Барселоне", спасибо ПСЖ. И, конечно, моим родным и близким, а также всем людям, которые меня поддерживают, заботятся обо мне и заставляют меня не сдаваться. Без вас этот день не был бы возможен", - написал Месси после получения награды в Фейсбук.

В ходе церемонии были вручены и другие награды. Так, обладателем титула лучшая футболистка мира стала Алексия Путельяс ("Барселона"), лучший вратарь мира - Джанлуиджи Доннарумма (ПСЖ), лучший молодой футболист - Педри ("Барселона").

Награда "Золотой мяч" была впервые проведена в 1956 году. В 2020 году ее не вручали из-за пандемии коронавируса.

Отметим, что пять раз обладателем “Золотого мяча становился Криштиану Роналду, по три раза — Мишель Платини, Марко ван Бастен и Йохан Кройфф.