rus
Українська

МИД Украины предпринял попытку сбавить панику вокруг возможной атаки РФ

Дарья Подхалюзина

Украина
Украина. Источник: facebook.com/UkraineMFA

МИД Украины призвал жителей страны не паниковать и сохранять спокойствие на фоне слухов о возможном вторжении РФ в Украину на следующей неделе.

На сайте МИД сообщается, что ситуация находится под контролем, ВСУ отслеживают развитие событий, а украинская дипломатия постоянно находится на связи со своими партнерами.

“В настоящее время критически важно сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны, избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику", - говорится в сообщении МИД.

В МИД также подчеркнули, что украинская сторона прилагает максимум усилий, чтобы Украина оставалась устойчивой и готовой к разным сценариям развития событий, а какие-либо агрессивные намерения РФ не воплотились в жизнь.

“Мы продолжаем работать для снижения напряжения и мобилизации конкретной поддержки международных партнеров в целях удержания России в русле дипломатического диалога", - отмечает МИД.

Кроме того, в МИД отметили, что комплексный пакет сдерживания России, предложенный Украиной в ноябре 2021 года, стал эффективным инструментом противодействия агрессивной политике Кремля и сейчас Украина имеет сильную позицию благодаря скоординированным дипломатическим контактам на всех уровнях, завершению подготовки в США и ЕС жестких санкций, поставкам оружия и предоставлению макрофинансов.