rus
Українська

Море в Одессе превратилось на "зеленый борщ" (видео)

Былим Елена

Море в Одессе превратилось на 'зеленый борщ' (видео)
Море в Одессе превратилось на ''зеленый борщ'' (видео)

После того как разлилось Каховское водохранилище, жители Одессы время от времени замечали у берегов Черного моря принесенные течением предметы из Херсонской области. В море уже плавали диваны, холодильники, даже постройки.

На этот раз одесситы сняли как побережье моря превратилось в "зеленый борщ". Из видео, опубликованного в соцсетях, можно заметить, что вода Черного моря зелена и покрыта мусором.

Читайте также: В Одессе переселенцы из Херсона выловили в море византийскую амфору (фото)

Между тем, сотрудница Украинского научного центра экологии моря Галина Теренько отметила, что одесский залив зацвел комплексом потенциально токсичных цианобактерий.

В комментарии Суспильному ученая отметила, что "компанию" массивным пучкам Aphanizomenon flos-aquae составили колонии Dolichospermum flos-aquae и ценобио микроцистиса Microcystis aeruginosa, "при солености морской воды 5,1 промилле и температуре 19 градусов".

Одесский городской совет сообщил, что Государственная экологическая инспекция проверила пробы морской воды в Одессе в Новой Дофиновке (причал 243), на пляже Ланжерон и на 16 в. Большой фонтан. Было определено, что количество опасных веществ в воде иногда превышает норму в десятки раз.

"В отобранных пробах морской воды от 12.06.2023 выявлены положительные результаты СНК ротавируса А и ДНК сальмонеллы. Санэпидситуация находится на постоянном контроле. По информации Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области) у отобранных проб зафиксировано превышение взвешенных веществ в 1,6 раза, железа общего в 2,0 раза, соленость ниже нормы в 2,6 раза; в отобранных пробах на 16-й станции Фонтана зафиксировано превышение взвешенных веществ в 2,6 раза, соленость ниже нормы в 2,6 раза", – говорится в сообщении.

Ранее, в Офисе президента заявили, что подрыв Каховской гидроэлектростанции создает угрозу водоснабжению жителей Херсонской области и оккупированного Крыма, а также может негативно сказаться на состоянии Запорожской атомной электростанции.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!