rus
Українська

"Может негативно повлиять на самочувствие метеозависимых": синоптик Кибальчич сообщил о погоде в выходные

Былим Елена

'Может негативно повлиять на самочувствие метеозависимых': синоптик Кибальчич сообщил о погоде в выходные
Синоптики прогнозируют резкое изменение погоды. Источник: Sindre Fs/pexels.com

В Украине в субботу, 19 ноября, ожидаются сложные погодные условия. Синоптики прогнозируют на западе и юге мокрый снег, налипание мокрого снега, гололедицу и даже метели из-за сильного ветра.

На остальной территории Украины будет преимущественно дождь и сильный ветер, сообщает синоптица Наталья Диденко. По ее прогнозу, осадки прекратятся ближе к вечеру.

Синоптик говорит, что порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. Температура воздуха будет разной в разных регионах – на крайнем юге прогнозируется до плюс 17 градусов, а на Западе страны до минус 5.

"В течение дня субботы предполагается в западных и северных областях -1-6 градусов, в центральных областях +1+8 градусов, на востоке +7+12 градусов, в Приазовье до +15 градусов, в южной части +12+17 градусов", – добавила Диденко.

 
Погода на 19 ноября. Источник: meteoprog.ua

Синоптик Игорь Кибальчич информирует, что в эти выходные ожидается неустойчивая и капризная погода с резкими колебаниями температуры и атмосферного давления.

Главной причиной неустойчивой и местами сложной погоды станет очередной активный южный циклон, который сегодня вечером сформируется над Румынией и Молдовой, а уже в субботу испортит погоду в большинстве областей Украины. При этом температура воздуха распределится крайне неравномерно. Ожидаемые условия погоды могут негативно повлиять на самопочувствование метеозависимых людей, а также нарушить движение транспорта в отдельных регионах", — пояснил он.

По прогнозу Кибальчича, погода в выходные будет следующей:

Суббота, 19 ноября:

В западных областях ночью пройдет снег, в Закарпатье и Буковине с дождем. Днем без существенных осадков. На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах –3 – +2 градусов.

В северных областях ожидаются сложные погодные условия: сильный снег (на юге Киевской и Сумской областей мокрый снег с дождем, налипание мокрого снега), метель, местами снежные заносы. На дорогах гололедица. Ветер восточный с переходом на северный, 7-12 м/с, утром и днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток составит от минус трех до плюс двух градусов. В центральных областях ночью и утром пройдут умеренные, местами значительные осадки (преимущественно дождь), местами гололедица; днем небольшой дождь, слабый туман. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью до минус 1 градуса, днем до +12.

На юге Украины ночью и утром пройдет умеренный, местами сильный дождь, местами с грозами. Погода в северных областях Днем без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 7-12 м/с, местами порывы и шквалы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет от плюс 6 до 11 градусов, днем до 16 тепла, в Крыму местами до плюс 20.

В восточной части утром и днем пройдут сильные осадки преимущественно в виде дождя, в Харьковской области местами мокрый снег и гололедица. Ветер восточный с переходом вечером на западный, 7-12 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 1 градуса, в Харьковской области -8. Днем воздух прогреется до плюс 9 градусов, в Донбассе до плюс 13.

Воскресенье, 20 ноября:

В западных областях преимущественно без осадков, только на Подолье и Буковине ночью и первой половиной дня пройдет небольшой снег, мокрый снег. Местами туман. На дорогах гололедица. Ветер восточный и юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью до минус семи, в Закарпатье и Буковине до плюс трех градусов. Днем воздух прогреется до 3 градусов, в Закарпатье до плюс 9 градусов.

В северной части страны без осадков. На дорогах гололедица. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью до -10 градусов, днем от -5 до нуля.

В центральных областях ожидаются умеренные осадки в виде мокрого снега с дождем. Кое-где туман. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью от минус 2 до плюс 3 градусов, днем до +6.

 
Погода на 20 ноября. Источник: meteoprog.ua

На юге Украины пройдут умеренные, значительные дожди. Возможны туманы. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью плюс 8, днем 6-11 градусов, в Крыму и на юге Херсонской области до плюс 18.

В восточной части ночью без существенных осадков, утром и днем умеренный дождь. Кое-где туман. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью от –2 до +3 градусов, днем от нуля до плюс 5.

Отметим, погода в Украине может удивить снегопадами и сильными морозами, синоптики спрогнозировали снежную зиму и рассказали прогнозы на декабрь 2022 года.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!