rus
Українська

МВФ предрек проблемы соседям Афганистана

Светлана Артемчук

Афганец
Афганец. Источник: Изображение David Mark с сайта Pixabay

Международный валютный фонд заявил, что экономические проблемы Афганистана могут спровоцировать кризис беженцев, который затронет соседние страны, Турцию и даже Европу.

Фонд предупреждает, что в этом году экономика сократится на 30%, что может повлечь за собой обнищание миллионов людей и вызвать гуманитарный кризис в регионе, сообщает BBC.

МВФ заявил, что соседи Афганистана существенно пострадают из-за того, что имеют с этой страной тесные торговые связи.

В связи с замораживанием иностранных активов и прекращением большей части негуманитарной помощи приток наличных денег в Афганистан практически прекратился.

В своей региональной экономической перспективе МВФ отметил: "Большой приток беженцев может стать бременем для государственных ресурсов в странах, принимающих беженцев, усилить давление на рынке труда и привести к социальной напряженности, подчеркивая необходимость помощи со стороны международного сообщества".

Хотя неясно, сколько афганских беженцев может пойти на то, чтобы искать убежище в других странах, по оценкам МВФ, если бы их было на миллион больше, их размещение обошлось бы Таджикистану в 100 млн долларов, Ирану в 300 млн и Пакистану в 500 млн долларов.

В прошлом месяце Таджикистан заявил, что не может позволить себе принимать большое количество беженцев, если он не получит международную финансовую помощь, в то время как другие страны Центральной Азии заявили, что не планируют принимать беженцев вообще.

Соседние страны также пострадают от потери Афганистана как крупного торгового партнера.

Раньше страна получала огромные суммы иностранной помощи. По оценкам правительства Великобритании, поддержка Афганистана оценивается в 65 млрд долларов с 2001 по 2019 год - большая часть из них использовалась для фильтрации в соседние Иран, Пакистан, Туркменистан и Узбекистан через торговлю.

МВФ также предупредил, что есть опасения, что средства, поступающие в страну, могут быть использованы для финансирования терроризма и отмывания денег.

На прошлой неделе члены группы крупнейших экономик G20 пообещали вложить миллиарды долларов в экономику Афганистана, чтобы предотвратить экономическую катастрофу.