rus
Українська

На дне английского озера обнаружили редкий корабль со времен правления Елизаветы I (фото)

Дутик Катерина

Ученые нашли редкую находку в Англии - фото
Во время работ в карьере обнаружили корабль 16 в.

Редкий корабль времен правления Елизаветы I обнаружили на дне озера в карьере Кент, Англия. Это один из немногих примеров, относящихся к ключевому периоду в истории мореплавания Англии.

Как сообщает Wessex Archaeology, в апреле работники карьера на мысе Дандженесс делали дноуглубление озера, когда наткнулись на древесину 16-го века. Когда они подняли их, то выяснилось, что это остатки корпуса судна. Они были целыми и невредимыми от движения.

Археологи нашли остатки корабля со времен правления Елизаветы I
Археологи нашли остатки корабля со времен правления Елизаветы I. Источник: Wessex Archaeology

Корабль найден примерно в 300 метрах от побережья. Это смутило команду карьера, которая связалась с археологами из Wessex Archaeology, чтобы изучить останки.

Согласно дендрохронологическому анализу, археологи нашли редкий елизаветинский корабль, древесина которого была вырублена между 1558 и 1580 годами, во время правления королевы Елизаветы I. Было изъято более 100 древесин из корпуса корабля.

Ученые показали редкую находку из Англии, датируемую 16 веком
Работа над редкой находкой 16 века. Источник: Wessex Archaeology

Это ставит корабль в переходный период в судостроении Северной Европы. Считается, что корабли перешли от традиционной клинкерной конструкции (как это можно увидеть на судах викингов) к кораблям с первым каркасом, где сначала строится внутренний каркас, затем к каркасам добавляется доска для создания гладкой внешней оболочки.

Эта техника похожа на ту, которая использовалась на корабле "Мэри Роуз", построенном между 1509 и 1511 годами, и на кораблях, которые исследовали и оседали вдоль Атлантического побережья Нового Света.

Ученые показали редкую находку из Англии, датируемую 16 веком
Ученые показали редкую находку из Англии, датируемую 16 веком. Источник: Wessex Archaeology

Морской археолог из Wessex Archaeology Андреа Хамел заявила, что найти корабль конца 16 века, сохранившийся в осадочных отложениях карьера, было неожиданной, но действительно очень желанной находкой.

"Корабль имеет потенциал, чтобы рассказать нам так много о периоде, когда у нас мало сохраненных свидетельств судостроения, но все же это был период столь больших изменений в судостроении и мореплавании", – добавила она.

Несмотря на то, что судно было обнаружено в 300 метрах от моря в месте, которое сегодня является карьером, эксперты считают, что оно либо потерпело крушение на галечном мысе, либо покинуто после окончания срока эксплуатации.

Археологи запечатлели корабль с помощью лазерного сканирования и цифровой фотографии. После завершения работ древесина будет перезахоронена в карьерном озере, где они были обнаружены, чтобы ил мог продолжать хранить останки.

Напомним, что в Великобритании мужчина случайно нашел с помощью металлоискателя римскую золотую серьгу. Находку объявили кладом и планируют выставить в музее Дисса.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!