rus
Українська

На россии начали мобилизовывать граждан иностранных государств

Былим Елена

На россии начали мобилизовывать граждан иностранных государств
На россии вручили повестку гражданину Узбекистана

В Москве повестку получил гражданин Узбекистана Сирожа Набиев. Он утверждает, что российского гражданства у него нет и не было.

Набиев рассказал, что давно проживает в Москве, однако поскольку российского гражданства у него нет, то на военном учете он не состоял. Мужчина говорит, что после получения повестки обратился в посольство Узбекистана. Ему ответили, что нужно явиться в ведомство и написать заявление.

"А также предупредили, что я никуда за повесткой идти не должен", — добавил Набиев.

 
Повестка на имя Набиева. Источник: t.me/astrapress/13887
 
Паспорт гражданина Узбекистана. Источник: t.me/astrapress/13887

Напомним, что российский диктатор владимир путин утром 21 сентября в обращении к россиянам заявил о частичной мобилизации граждан страны. По его словам, призыву будут подлежать только находящиеся в запасе граждане, они будут проходить дополнительную подготовку с учетом войны в Украине.

Член Совета по правам человека россии Кирилл Кабанов сообщил, что на рф "для новых граждан России", имеющих гражданство менее 10 лет, обязательным будет прохождение военной службы в течение года. Речь идет о выходцах из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Кабанов подчеркнул, что отказ от исполнения воинского долга должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи.

После этого решения российских властей Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан запретили своим гражданам участвовать в российской войне против Украины. В частности, власти стран сообщили своим гражданам, что за участие в боевых действиях на территории иностранных государств их ждет уголовная ответственность. Те, кто поедут на войну, рискуют избавиться от свободы на срок от 5 до 10 лет, возможна также конфискация имущества.

В частности, посольство Узбекистана в россии заявило, что предостерегает земляков от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые им может грозить 10 лет лишения свободы. В Казахстане за такое же нарушение грозит тюремный срок от 5 до 9 лет.

Как известно, Казахстан и Кыргызстан являются членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Узбекистан был членом ОДКБ до 2012 года.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!