rus
Українська

На войне погиб украинский герой Асадов, отец которого воюет на стороне россии (фото)

Былим Елена

На войне погиб украинский герой Асадов, отец которого воюет на стороне россии (фото)
Артур Асадов

В боях против российских захватчиков погиб 28-летний украинский герой Артур Асадов. Отец молодого человека воюет на стороне русской армии.

О гибели защитника сообщил украинский кинорежиссер и продюсер Любомир Левицкий в Фейсбуке. "Это невероятно добрый и всегда веселый парень из нашего продакшена. Уже год на обороне Украины. Ком в горле не могу сказать ни слова. Идут лучшие... Артур мы твои должники", – говорится в сообщении.

Читайте также: "Родился в рубашке": появилось видео, как боец 35 ОБМП во время боя чудом избежал ранения в голову

5 апреля 2023 военный опубликовал в Instagram пост с заголовком: "Если я вдруг умру на войне (Не собираюсь, но вдруг!). Итак, хочу вас всех попросить не делать петицию о присвоении мне Героя Украины".

По словам Артура, "все кто на поле боя – все герои". Он считал, что отличие Герой Украины должно "выдаваться за выдающиеся и героические поступки".

"Умереть на войне, это не героический поступок... Это чин, к которому должен быть готов каждый воин", - добавил он.

Ранее в интервью "Служба поддержки" Артур рассказывал об отношениях со своим отцом, который, несмотря на то, что карьеру военного начал в Украине, сейчас служит в российской армии.

"Он мне написал: "не бери в руки оружие, Киев сразу возьмут". В марте написал, что Украина долго не протянет, Зеленский уехал в Европу и нам хана. Я в этот момент был в лесу и записал ему видео: "хожу, хожу не могу найти россиян, где они исчезли. Можешь подсказать, потому что непонятно?". Он промолчал", – рассказывал защитник.

Также Артур рассказывал, что его отец не верил в зверства русских солдат в Буче и в Ирпене. "Я ему – пишу: "Блин, я там был, я видел это все"". То же самое, когда мы вошли в Изюм. Он говорит: "ты в любом случае мой сын". Однажды даже написал: "О, у тебя хорошая форма". Если он спрашивает, как дела, я ему: "Все хорошо, работаю", или: "Работаю, пленных взяли".

На вопрос убил бы он своего отца во время боя, Артур ответил: "Наверное, нет. Лет до 15 отец был рядом со мной. Он меня многому научил, в частности военному делу".

"Я бы не мог его убить, даже если бы хотел, он не участвует в боевых действиях, сидит где-то в штабе. А вот под суд я бы его отправил, это так", — говорил он.

 
Переписка Артура с отцом. Источник: t.me/helpdesk_media
 
Переписка Артура с отцом. Источник: t.me/helpdesk_media

Что известно об Артуре Асадове: Был командиром национального батальона "Карпатская Сечь", командиром роты огневой поддержки 49 ОМБр. Его рота была среди десантно-штурмовых подразделений, участвовавших в захвате Изюма во время контрнаступления. До войны работал в Ukrainian Film Division.

Отец погибшего Героя жил во временно оккупированном Донецке, активно поддерживал ДНР и с 2017 года начал работать в штабе врага.

Напомним, на днях в сеть попало видео, на котором зафиксированы последние жизни украинского бойца. российские боевики пленили его, пытали, а затем казнили, отрезав голову ножом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!