rus
Українська

На Земле ожидается очередная волна магнитных бурь: ученые дали прогноз на следующую неделю

Анна Яценко

Ученые дали прогноз магнитных бурь
Ученые дали прогноз магнитных бурь. Источник: freepik.com

В ноябре ожидается очередная магнитная буря уже четвертая за этот месяц. По результатам исследований геомагнитной активности, изменения на Земле следует ожидать уже 18 числа.

Как сообщает центр исследований космической погоды Meteoagent, буря продлится два дня. Интенсивность резко возрастет с 2-х до 5-ти баллов уже 18 ноября и продержится на таком уровне до конца 19 ноября. Лишь 20 числа следует ожидать ослабления влияния солнечных вспышек на магнитосферу планеты. Все остальные дни в неделю с 14 по 20 ноября обещают быть стабильно спокойными. Ученые прогнозируют на этот период интенсивность бурь всего в 2 балла.

Изменения космической погоды регулярно влияют на состояние планеты. Это отражается и на организме человека. Бурые влияют на состояние нервной системы. Отсюда – слабость, постоянное желание прилечь, отсутствие энергии, мигрени, раздражительность, усталость.

Чаще жалобы на самочувствие возникают у пожилых людей, пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно у гипертоников и гипотоников, у тех, кто перенес инсульт или инфаркт. Заметно влияние солнечной активности и на сон людей: в периоды магнитных бурь многим трудно засыпать или просыпаться, сон становится отрывочным, тревожным и не дает ощущения, что за ночь отдохнул организм.

Чтобы минимизировать неприятные последствия магнитных бурь, следует с пониманием отнестись к потребностям своего организма:

Отдыхать и хорошо высыпаться.

Не перегружаться тяжелой физической или умственной работой.

Избегать стрессов и нервных ситуаций.

Выпивать норму чистой воды в день.

Вместо сладких, соленых и жирных блюд есть как можно больше свежих овощей и фруктов.

По возможности исключить из рациона алкоголь и сладости.

Напомним, эксперты Медицинского колледжа Сеульского национального университета проанализировали связь между употреблением пива и риском инсульта у молодых людей. Согласно результатам, молодые люди, потребляющие алкоголь от умеренного до сильного, склонны к повышенному риску инсульта.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !