rus
Українська

Находка времен Средневековья: на дне фьорда Норвегии обнаружили древний корабль

Татьяна Иванова

Фьорды - очень живописные морские заливы со скалистыми берегами
Фьорды - очень живописные морские заливы со скалистыми берегами

Археологи Норвегии во время исследования крупнейшего озера страны – Мьоса, заметили на дне корабль. По их мнению, возраст этой находки может достигать более 700 лет.

Как сообщает издание Science Norway, когда-то в этом фьорде пролегали большие торговые пути. Но раньше никто не исследовал эту местность глубже чем на 20-30 метров.

Несколько недель назад начали исследовать водоем с помощью новейших технологий. Двухнедельное картографирование охватило площадь 40 квадратных километров.

 
Найденный корабль. Источник: sciencenorway.no

Благодаря технике удалось обнаружить обломки корабля на глубине 410 метров. Судно на снимке имеет 10 метров в длину и 2,5 метра в ширину.

По мнению исследователей, это был большой корабль. Он имеет признаки строительства эпохи не только викингов, но и средневековья.

Как отмечает исследователь Ойвинд Одегорд, корабль, возможно, столкнулся с чем-то и пошел ко дну. Но, несмотря на заявления некоторых СМИ о том, что это корабль викингов, он это отрицает.

Ведь у викингов было рулевое весло со стороны. В то же время у обнаруженного корабля оно находится в задней части. Именно такое расположение было популярно в средние века. Поэтому можно предположить, что кораблю около 700 лет.

Сообщается, что корабль построен в соответствии со скандинавскими традициями. Кроме того, его остатки должны быть в отличном состоянии из-за пресной воды.

 
Мьоса – самое большое озеро Норвегии. Источник: wikipedia.org

Археологи напоминают, что на Мьосе в начале XII-XIII вв. происходили огромные морские сражения. Также в это время с помощью этого водоема перевозили разнообразные товары из Осло.

Интересную находку планируют поднять. Отмечается, что это будет сверхсложная задача и ее планируют провести с помощью роботов.

В настоящее время ученым не удалось получить более качественные снимки, поскольку в этом городе очень сильно течение.

Исследователи надеются, что в ближайшее время удастся обнаружить еще несколько кораблей. Следующие пять лет Мьосу будут исследовать более тщательно.

Ранее в Норвегии школьник нашел деревянную чашу времен викингов. Оказалось, что находке около тысячи лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !