rus
Українська

Найден под льдами Якутии: ученые разморозили древнейший вирус, которому 48500 лет

Татьяна Иванова

Вечная мерзлота
Вечная мерзлота. Источник: ecosphere.press

Ученым удалось разморозить вирус, который был найден на глубине вечной мерзлоты Сибири. По их подсчетам, его возраст составляет около 48500 лет.

Как пишет Daily Mail, речь идет о пандоравирусе, который был обнаружен в 2013 году и назван в честь ящика Пандоры. Он представляет собой род гигантских вирусов и является вторым по размеру из всех известных науке родов вирусов после питовирусов.

Отмечается, что именно этот вирус был найден в вечной мерзлоте на глубине около 16 метров ниже дна озера Юкечи Алас в Якутии (россия). Вирусолог Экс-Марсельского университета во Франции Жан-Мишеля Клавери отмечает, что пандоравирус имеет всего один микрометр в длину и 0,5 микрометра в ширину, что позволяет ему быть видным даже в световой микроскоп.

В ходе экспедиции ученым удалось заполучить 9 различных вирусов, все они способны заражать амебы, однако безобидны для растений или животных.

 
Место, где был найден вирус. Источник: dailymail.co.uk

Ранее профессор уже "воскрешал" вирусы со своими коллегами, добытые в вечной мерзлоте. Вместе с ними ему удалось оживить два вируса, которым порядка 30 тысяч лет. Отмечается, что это произошло в 2014 году.

По предположению ученых, не исключено, что другие замороженные вирусы вполне могут оказаться опасными для животных и людей, а из-за таяния ледников "просыпаются" те бактерии, которые человеку не знакомы.

Профессор утверждает, что подо льдами Антарктиды или Гренландии могут скрываться древние вирусы, также опасные для человека.

65% территории россии классифицируется как вечная мерзлота — территория, которая остается замороженной в независимости от времени года.

В этих местах в процессе глобального потепления все чаще находят останки древних животных, например 14-тысячелетнего мамонта или голову 40-тысячелетнего волка.

Ранее ученые обнародовали информацию о ледяной мумии Этци, которую нашли в леднике Европы. Около 30 лет археологи продолжают спорить о случившемся с телом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !